Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Андгуладзе (Ангуладзе) Георгий Бежанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 355
Андгуладзе (Ангуладзе) Георгий Бежанович
* 20.01.1866
+ 22.03.1948 н.ст.

пр. 01.07.1917
ст. 30.07.1916

1887

xx.xx.1907
 

xx.xx.1910
05.12.1915

04.02.1915
 

14.07.1915
 

20.01.1916
 

04.04.1917
 

14.03.1916
 

14.03.1918
 
Андгуладзе (Ангуладзе) Георгий Бежанович [20.01.1866-22.03.1948 н.ст.] Православный. Образование получил в Орзугентском 3-хклассном училище. В службу вступил 10.02.1883. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.09.1888) в 151-й пех. Пятигорский полк. Поручик (ст. 09.09.1892). Штабс-Ротмистр (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Командовал ротой 7 л. 28 д. Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 в 151-м пех. Пятигорском полку. Подполковник (пр. 15.11.1912; ст. 26.02.1912). На 1913 в 49-м пех. Брестском полку. Участник мировой войны. На 02.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 07.05.1915; ст. 15.11.1914; за отличия в делах...). Командир 49-го пех. Брестского полка (19.07.1915—03.1917). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 15.11.1912) и должности. За форсирование р. Серет летом 1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.04.1917). Командующий бригадой 179-й пех. дивизии. Командующий 2-й бригадой 13-й пех. дивизии. Ген-майор (пр. 01.07.1917; ст. 30.07.1916; на основании Гергиевского Статута). Награжден Георгиевским оружием (Приказ по Румынскому фронту №1618 от 14.03.1918). В конце 1918 прибыл в Крымско-Азовскую армию ген. Боровского. С 18.02.1919 командир Крымского сводного пех. полка. Летом 1919 командовал 13-й пех. бригадой и 13-й пех. дивизией, в которую была развернута бригада. В конце 08.1920 командовал группой войск из 13-й и 34-й пех. дивизий у Каховки. Ген-лейтенант (пр. 30.12.1920; за боевые отличия). В 11.1920 эвакуировался с армией в Галлиполи. В эмиграции в Болгарии, с 1921 во Франции. Проживал в Париже. С 1924 председатель Объединения чинов 13-й пех. дивизии в Париже. Умер в Доме для престарелых в Сент-Женевьев де Буа. Похоронен на местном русском кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (11.04.1910); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.07.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.12.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.01.1916); Св. Анны 4-й ст. (ВП 14.03.1916).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 15.11.1912 (ВП 11.03.1916) и с 15.11.1910 (ПАФ 09.04.1917).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид, №178, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №160, 1915

Русский Инвалид. №294, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik