Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Левчук Петр Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 3549
Левчук Петр Михайлович
* 30.06.1889
+ 27.04.1931 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 15.06.1916

1912 (2 р.)

1909 (1 р.)

20.04.1917
Левчук Петр Михайлович [30.06.1889-27.04.1931 н.ст.] Из крестьян Гродненской губ. Уроженец Брест-Литовска. Общее образование получил в Брест-Литовском городском училище. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1909; по 1-му разряду) с награждением золотыми часами (3-м призом за окончание училища). Подпоручик (ст. 15.06.1908) с назначением в 177-й пех. Изборский полк. Поручик (пр. 1912; ст. 15.06.1912) 177-го пех. Изборского полка. Окончил 2 класса Николаевской военной академии (1914; очевидно по 2-му разряду, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится). Участник мировой войны. Причислен к ген. штабу (1915). Штабс-Капитан (пр. 14.07.1916; ст. 15.06.1916; на основании С.В.П. 1869 г. VII, ст. 445, по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. ст. 1) с переводом в Ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба 1-й Забайкальской каз. дивизии (с 14.07.1914). На 02.04.1917 в том же чине и должности. Капитан (пр. 02.04.1917; ст. 15.06.1916). И.д. начальника штаба и штаб-офицера для поручений при штабе 5-го Кавказского арм. корпуса. Подполковник (1917). В армии УНР, а позже Украинской Державы, с 28.03.1918. Ст. адъютант штаба Особой Сердюцкой дивизии (с 06.1918). 26.08.1918 утвержден в чине Войскового Старшины с 19.04.1918. На 21.11.1918 в том же чине и должности. После падения гетмана - в армии УНР. Начальник дислокационной части оперативного отдела штаба армии УНР (30.12.1918-11.04.1919). 19.05.1919 направлен на переговоры о перемирии с польским командованием. С 17.07.1919 - член делегации УНР, возглавляемой П. Липко. На 09.1919 в составе ВСЮР. И.д. начальника штаба 5-го кав. корпуса. Полковник. Ранен. Эвакуирован 02.03.-08.03.1920 из Новороссийска в госпиталь в Пирей (Греция). В эмиграции в Греции. В 1921 был на излечении в русской больнице в Пирее. Почетный председатель Союза русских военных инвалидов в Греции. Член Общества русских монархистов в Греции. Скончался в санатории под Афинами. Похоронен на Русском морском кладбище в Пирее.

Награды: орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (20.04.1917).

Дарование старшинства в чине Штабс-Капитана с 15.05.1916 (ВП 24.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Жалнина-Василькиоти И.Л. Родной земли комок сухой. Русский некрополь в Греции". М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид, №135, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik