Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рытиков Григорий Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10382
id - 3530
Рытиков Григорий Степанович
* 26.01.1880
+ 21.02.1940 н.ст.[**]
[**] по др. данным 15.02.1940

пр. xx.xx.1917

1914

xxxx

06.05.1910
27.10.1915

10.01.1915
 

26.08.1915
 

03.02.1915
 
Рытиков Григорий Степанович [26.01.1880-21.02.1940 н.ст.] Казак ст. Каменской. Образование получил в Учительском институте. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (по 2-му разряду). Хорунжий (пр. 09.08.1904) 3-го Донского каз. полка. На 01.01.1909 Хорунжий 3-го Донского каз. полка. Сотник (пр. 06.05.1909; ст. 09.08.1908). Подъесаул (пр. 05.10.1912; ст. 09.08.1912). Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.). Участник мировой войны в рядах 33-го Донского каз. полка. Есаул (пр. 14.07.1916; ст. 09.08.1914) с переименованием в Капитаны ГШ и назначением ст. адъютантом штаба 12-й кав. дивизии. На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 09.08.1912. Ст. адъютант штаба 45-го арм. корпуса (с 03.08.1916; на 03.01.1917 в должности). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе ?-го арм. корпуса (на 30.09.1917). Подполковник (пр. 1917). Состоял в распоряжении начальника штаба Гл-щего войсками Кавказского фронта (с 05.03.1918). Участник Белого движения на юге России. Начальник штаба восставших казаков г. Новочеркасска (с 29.03.1918). В Донской армии (с 04.05.1918). Полковник. В 1-й пешей мобильной дивизии (05.1918-осень 1918). В Северо-Западном районе (осень 1918-20.03.1919). Ген-майор (11.1918). Начальник штаба 6-го Донского арм. корпуса (с 20.03.1919; позже 6-я Донская каз. дивизия). В распоряжении Начальника Штаба Донской артиллерии (с 01.02.1920). В распоряжении Войскового штаба ВВД (01.02.-03.09.1920). Эвакуирован в Крым. Прикомандирован к Донскому техническому полку (11.1920-12.1920). После эвакуации Крыма - на о. Лемнос. Начальник штаба 2-й Донской конной дивизии (12.1920-29.08.1921). Уволен со службы 29.08.1921 Приказом Войскового Штаба ВВД. Уехал в Югославию. Поступил 22.12.1922 на государственную службу. В 1937 поступил на службу на авиационный завод в г. Кральево. Умер в Кральево (Югославия), где и погребен на городском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1910); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (10.01.1915); Св. Анны 4-й ст. (03.02.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (26.08.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (27.10.1915).

Дарование старшинства в чине Капитана с 09.08.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 09.08.1912 (ВП 05.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 09.08.1911 (ПАФ 30.09.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 № 379, 483 и 535 и 1917 № 405).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

http://www.kamehck.ru/smf/index.php?action=printpage;topic=320.0 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik