Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Агапеев Владимир Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 353
Агапеев Владимир Петрович
* 09.06.1876
+ 06.05.1956 н.ст.
фото 1900

пр. 16.07.1916
ст. 15.08.1915

1901 (1 р.)

1895

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1908
22.07.1916

06.12.1912
14.05.1915

xx.xx.1904
 

09.03.1915
 
Агапеев Владимир Петрович [09.06.1876-06.05.1956 н.ст.] Православный. Сын генерала от инфантерии в отставке (ВП 21.10.1902) Петра Еремеевича Агапеева. Из дворян Могилевской губернии. Уроженец Варшавы. Образование получил в 1-м Кадетском корпусе (1893). В службу вступил 01.10.1893. Окончил Николаевское кав. училище (1895). Выпущен в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Корнет гв. (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). В 1900 в Китайском походе, начальник штаба Лутайского отряда ген. Церпицкого (участие в китайском походе в Списке ГШ 1914 не отмечено). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й кав. дивизии (26.11.1901-11.07.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 12-м драг. Мариупольском полку (01.11.1902-01.11.1903). Ст. адъютант штаба Сводной кав. дивизии (11.07.1903-06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05, которую закончил начальником штаба 3-й Заамурской бригады (? в Списке ГШ 1914 не отражено). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го кав. корпуса (06.12.1904-30.12.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 14-го арм. корпуса (30.12.1906-27.11.1907). Военный агент в Сербии (27.11.1907-14.10.1909). Военный агент в Бельгии и Нидерландах (14.10.1909-09.02.1914). Полковник (ст. 06.12.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л-гв. Уланскому Его В-ва полку (15.05.-15.09.1911). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (начальник дивизии ген. гр. Келлер) (09.02.1914-17.01.1915). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Начальник штаба 2-й каз. сводной дивизии (с 17.01.1915; на 09.03.1915, 14.05.1915). Командир 2-го л.-гусар. Павлоградского полка (26.07.1915-10.11.1915). Начальник штаба 6-го кав. корпуса (с 21.12.1915). Ген-майор (пр. 16.07.1916; ст. 15.08.1915; за боевые отличия). Начальник штаба 35-го арм. корпуса (24.02.-30.08.1917). Начальник штаба Польского стрелкового корпуса, сформированного при Русской армии (30.08.1917-02.1918). Весной 1918 прибыл в Харьков, где поступил в распоряжение подпольного центра Добровольческой армии, возглавляемого полк. Штейфоном и полк. фон Лампе. На 21.11.1918 числился в армии Украинской Державы Генеральным Хорунжим. В конце 1918 пробрался через Одессу и Крым в Екатеринодар и прибыл в штаб Добровольческой армии. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 07.01.1919). Состоял в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии (с 22.01.1919). Начальник штаба 2-го арм. корпуса (с 05.02.1919). В 04.1919, когда командир корпуса ген. В.З. Май-Маевский возглавил Добровольческую армию, А. не был утвержден ген. Деникиным на посту начальника штаба армии. Ген-лейтенант (03.06.1919). Начальник штаба 1-го арм. корпуса ген. Кутепова (с 06.06.1919; Приказ Гл-щего ВСЮР №1146). В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 08.1919 назначен военным представителем ВСЮР при Союзном командовании в Константинополе. В конце 03.1920 уволен с должности приказом ген. Врангеля. Мотивировка приказа - за непринятие достаточных мер по охране ген. Деникина и прибывших с ним лиц "... следствием чего явилось убийство ген. Романовского и ввод в Русское посольство английских войск". В эмиграции проживал в Югославии в одном из предместий Белграда и служил в Топографическом военном институте, активно участвуя в деятельности 4-го отдела РОВС. В 1941 будучи 65 лет записался рядовым в Русский охранный корпус. Убедившись, что корпус не будет отправлен на Восточный фронт, осенью 1942 переехал в Австрию. В 1946 представитель Красного Креста в Германии. В 1948 выехал в Чили. С 1950 начальник отдела Союза Российского зарубежного воинства в Аргентине. Умер в Буэнос-Айресе.

Соч.: Автор многочисленных статей. Например: "Донесение гр. Келлера о бое 10-й кав. дивизии в авг. 1914" (Военный Сборник. Кн. VI. Белград. 1925); "Убийство ген. Романовского" (Белое дело. Кн. II. Берлин. 1927); Первый кадетский корпус. Белград, 1921

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.05.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (22.07.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Г. Янчевецкий "У стен недвижного Китая. Дневник корреспондента на театре военных действий". СПб.,—Порт-Артур, 1903. Информацию предоставил Бермедич.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда http://bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=matiis/prj1.htm&t=Проект%20«УЧАСТНИКИ%20БЕЛОГО%20ДВИЖЕНИЯ%20И%20ЭМИГРАЦИИ» Информацию предоставил Константин Подлесский

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Информацию предоставил Игорь Ластунов

Русский Инвалид. №210, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №202, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1217, 25.02.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik