Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Палицын Федор Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 346
Палицын Федор Федорович
* 28.10.1851
+ 20.02.1923 н.ст.

пр. 06.05.1907
ст. 06.05.1907

1877 (1 р.)

1870

xx.xx.1877
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1882
 

xx.xx.1885
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1898
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1905
 

01.01.1912
01.01.1916

30.01.1917
 
Палицын Федор Федорович [28.10.1851-20.02.1923 н.ст.] Православный. Из дворян Лифляндской губернии. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии. В службу вступил 08.08.1868. Окончил 1-е военное Павловское училище (1870). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1870) с прикомандированием к л-гв. Царскосельскому стр. батальону (позже л-гв. 2-й стр. полк). Переименован в Прапорщики гв. (ст. 21.07.1870). Подпоручик (ст. 31.03.1874). Поручик (ст. 15.04.1875). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1877; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 26.02.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял для поручений при штабе 3-го арм. корпуса (07.06.-05.08.1877). Ст. адьютант штаба 1-й гренад. дивизии (05.08.1877-29.05.1878). Ст. адьютант штаба 22-й пех. дивизии (29.05.-13.08.1878). Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (13.08.1878-14.10.1880). Состоял для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (14.10.1880-28.10.1882). Подполковник (ст. 12.04.1881). Штаб-офицер для особых поручений при штабе войск Гв. корпуса (28.10.1882-01.01.1889). Полковник (ст. 08.04.1884). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Павловском полку (30.10.1885-30.10.1886). Начальник штаба 2-й гв. кав. дивизии (01.01.1889-19.11.1891). Помощник начальника штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (19.11.1891-19.04.1895). Ген-майор (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Начальник штаба гв. корпуса (19.04.-31.05.1895). Начальник штаба ген-инспектора кавалерии (в. кн. Николай Николаевич) (31.05.1895-21.06.1905). Ген-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). 21.06.1905 при поддержке в. кн. Николая Николаевича занял пост начальника Генштаба, причем в это время Генштаб был самостоятельным органом, не подчиненным военному министру. Генерал от инфантерии (пр. 1907; ст. 06.05.1907; за отличие). 13.11.1908 потерял пост и был назначен членом Государственного совета. Во время мировой войны состоял при командующеи армиями Юго-Западного Фронта, с осени 1915 заведывал укрепленями на Кавказском Фронте. В 09.1915 сменил ген. Я.Г. Жилинского на посту представителя рус. армии в Военном совете союзных армий в Версале. Снят вскоре после 01.05.1917. 11.10.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1918-20 председатель Военно-исторического и статистического комитета при Рус. политическом совещании в Париже. Позже состоял членом Общества взаимопомощи офицеров Генштаба в Берлине; учредитель и 1-й председатель Общества взаимопомощи Союза офицеров в Париже. В конце жизни сильно нуждался. Умер в Берлине.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1880); Св. Владимира 4-й ст. (1882); Св. Владимира 3-й ст. (1885); Св. Станислава 1-й ст. (1895); Св. Анны 1-й ст. (1898); Св. Владимира 2-й ст. (1903); Белого Орла (1905); Св. Александра Невского (01.01.1912; бриллиантовые знаки - ВП 01.01.1916); Св. Владимира 1-й ст. (30.01.1917).

Иностранные ордена: Австрийский Железной Короны 3-й ст. (1880); Прусский Короны 2-й ст. (1882); Датский Данеброга 2-й ст. командорского креста и Шведский Меча (1883); Прусский Красного Орла 2-й ст. (1889); Бухарский Восходящей Звезды 1-й ст. (1893); Черногорский Князя Даниила І-го 2-й ст. (1894); Австрийский Франца-Иосифа 1-го кл. (1897); Прусский Короны 1-го кл. (1898); Румынский Короны большого креста (1899); Турецкий Османие 1-й ст., Болгарский «За военные заслуги» 1-й ст., Турецкие золотая и серебряная медали «Имтиаза» (1903).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Фото предоставил Андрей Каркотко

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Павел Резниченко












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik