Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Панчулидзев Евгений Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 344
Панчулидзев Евгений Алексеевич
* 17.09.1853
+ 10.02.1917

пр. 17.09.1912

xxxx

xxxx

xx.xx.1878

xx.xx.1879

xx.xx.1892

xx.xx.1899

xx.xx.1903

xx.xx.1906

20.02.1915

xx.xx.1877
Панчулидзев Евгений Алексеевич [17.09.1853-10.02.1917] Православный. Из дворян Саратовской губернии. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 04.07.1871. Прапорщик (ст. 25.12.1871) 16-го драг. Нижегородского полка. Поручик (ст. 27.03.1875). Окончил курс Офицерской кав. школы. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял в распоряжении командира 7-го Оренбургского полка для заведывания отд. военных сообщений Саганлукского отряда с Карсом (06.12.1877-15.04.1878). Адьютант Офицерской кав. школы (1 м. 8 д.). Командовал эскадроном (10 л. 2 м. 16 д.). Штабс-Капитан (ст. 01.01.1879). Ротмистр (пр. 1883; ст. 30.10.1883; за отличие). С 1893 в постоянном составе Офицерской кав. школы. Состоял инструктором стр. дела Офицерской кав. школы (29.09.1893-01.07.1897). Подполковник (пр. 1894; ст. 26.02.1894; за отличие). Командир эскадрона Офицерской кав. школы (3 г. 3 м. 23 д.). Полковник (пр. 1897; ст. 06.12.1897; за отличие). Командир 52-го драг. Нежинского полка (24.10.1900-26.11.1903). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1905; за отличие). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (26.11.1903-28.05.1905 и 18.10.1905-14.04.1906) и командующего 2-й Манчжурской армии (25.05.-18.10.1905). Командир 2-й бригады 6-й кав. дивизии (17.04.1906-1910) и 1-й бригады 13-й кав. дивизии (1910-1912). Произведен в Ген-лейтенанты с увольннием от службы по возрастному цензу, с мундиром и пенсией (ВП 17.09.1912). После начала мировой войны возвращен на службу (ВП 07.10.1914) тем же чином с назначением и.д. начальника санитарного отдела штаба 8-й армии. В 1915 под следствием "за нераспорядительность при отступлении, вследствие чего два госпиталя с ранеными попали в руки противника". С 20.01.1916 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. После назначения А.А. Брусилова Главнокомандующим армиями Юго-Зап. фронта следствие было прекращено. Состоял в распоряжении Гл-щего. Умер в Киеве. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петрограде.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Георгия 4-й ст. (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. (1892); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1903); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 20.02.1915).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

Новое время, № 14710 от 17.02.1917//Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik