Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Эверт Алексей Ермолаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 341
Эверт Алексей Ермолаевич
* 20.02.1857
+ xx.11.1918 н.ст.

пр. 10.04.1911
ст. 10.04.1911

1882 (1 р.)

1876

xx.xx.1879

xx.xx.1885

xx.xx.1888

xx.xx.1895

xx.xx.1899

xx.xx.1903

28.02.1906

xx.xx.1907

06.12.1912

18.09.1914

10.01.1915

10.01.1915

07.10.1915

18.06.1906

xx.xx.1878
Эверт Алексей Ермолаевич [20.02.1857-xx.11.1918 н.ст.] Православный. Из дворян Московской губернии. Образование получил в 1-й Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) с прикомандированием к л-гв. Волынскому полку. Прапорщик гв. (ст. 17.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Поручик (ст. 16.04.1878). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1882; ст. 04.04.1882; за отличие). Капитан ГШ (ст. 24.11.1882). Состоял при штабе Московского ВО. старший адъютант 3-й пех. дивизии (24.11.1882-28.03.1886). Состоял для поручений при штабе Варшавского ВО (28.03.-22.11.1886). Подполковник (ст. 13.04.1886). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (22.11.1886-12.12.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 40-м пех. Колыванском полку (04.10.1889-04.10.1890). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Варшавского ВО (12.12.1888-23.01.1893). Полковник (ст. 30.08.1891). Начальник штаба 10-й пех. дивизии (23.01.1893-06.10.1899). Командир 130-го пех. Херсонского полка (06.10.1899-24.12.1900). Ген-майор (пр. 1900; ст. 24.12.1900; за отличие). Начальник штаба 11-го арм. корпуса (24.12.1900-09.04.1901). Начальник штаба 14-го арм. корпуса (09.04.1901-11.10.1903). Начальник штаба 5-го арм. корпуса (11.10.1903-28.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ген-кварт. полевого штаба Гл-щего всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии на Дальнем Востоке (28.10.1904-24.03.1905). Ген-лейтенант (пр. 1905; ст. 24.03.1905; за отличие). Начальник полевого штаба 1-й Манчжурской армии (24.03.1905-18.04.1906). За боевые отличия награжден Золотым оружием (1906). Начальник Главного штаба (18.04.1906-21.05.1908). Командир 13-го арм. корпуса (21.05.1908-19.06.1912). Ген. от инфантерии (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Командующий войсками Иркутского ВО и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска (с 19.06.1912). С 11.08.1914 командующий 10-й армией. С 22.08.1914 командующий 4-й армией (фактически с 12.08.1914). С 20.08.1915 Главнокомандующий армиями Западного Фронта. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1914). Генерал-адъютант (23.12.1915). За бои армии в 05.1915 под Опатовом и в 06.1915 под Люблином, а также за проведение в 09.1915 войсками Западного фронта маневра, предотвратившего прорыв германцев между Двинском и Сморгонью Э. был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 07.10.1915). После Февральской революции 11.03.1917 снят с поста главнокомандующего. Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (22.03.1917). Арестовывался 28.03.1918. Жил в Смоленске. В 02.1918 после начала наступления германской армии, переехал в Москву. Арестован органами ВЧК 14.02.1918. До конца 04.1918 содержался в Таганской тюрьме, после чего был освобожден хлопотами жены. Уехал в Верею. После убийства Урицкого и объявления красного террора 20.09.1918 был вновь арестован ВЧК. Содержался в Можайске. Убит "при попытке к бегству".

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Станислава 2-й ст. (1888); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Владимира 4-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1903); Золотое оружие (ВП 18.06.1906); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.02.1906); Св. Анны 1-й ст. (1907); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1914); Белого Орла с мечами (ВП 10.01.1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 10.01.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 07.10.1915).

Иностранные ордена: Румынский Железный крест.
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список генералам по старшинству. Сост. по 01.09.1904. СПб., 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №233, 1915

Ганин А. Главком Западного фронта Алексей Эверт: Мы предатели своего Государя!//Родина, №2, 2017












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik