Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Змиенко Всеволод Ефимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10360
id - 3409
Змиенко Всеволод Ефимович
* 29.11.1884
+ 30.10.1938 н.ст.

пр. 15.08.1917

1913 (2 р.)

1904

14.07.1915

19.04.1916

10.11.1915
Змиенко Всеволод Ефимович [29.11.1884-30.10.1938 н.ст.] Уроженец Одессы. Образование получил в Одесской гимназии. Окончил Одесское военное училище (1904). На 01.01.1909 Подпоручик 205-го пех. рез. Измаильского полка. Окончил Николаевскую военную академию (1913; по 2-му разряду). К генштабу причислен не был (в Списке ГШ 1914 не значится). Капитан (ст. 27.08.1914). Участник мировой войны. 26.08.1914 был ранен в бою. Причислен к ГШ (1914). После выздоровления мл. адъютант штаба 60-й пех. дивизии. Обер-офицер для поручений при штабе 39-го арм. корпуса (с 13.12.1915; на 19.04.1916, 15.08.1916). Ст. адъютант штаба 39-го арм. корпуса (с 21.09.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 27.08.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 83-й пех. дивизии (с 14.06.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 14.08.1917). В армии Центральной Рады начальник штаба Одесской гайдамацкой дивизии (с 20.12.1917). Военный комендант Одессы (с 01.03.1918). Глава военного отдела Главного комитета Херсонской, Таврической и Екатеринославской губ. (с 15.03.1918). В 04.1918 глава демобилизационного комитета Херсонской губ. Позже помощник губ. коменданта Херсонской губ. В армии Украинской Державы, помощник начальника штаба 3-го корпуса (Херсон). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в военно-историческом отделе (Одесса). Затем в армии УНР. И.о. командующего Юго-восточной группой армии УНР (с 10.02.1919). Начальник штаба 10-й пех. дивизии Сечевых стрельцов армии УНР (с 07.1919). 01.12.1919 был интернирован польскими властями в Луцке. Начальник штаба 1-й (с 21.03.1920 - 6-й Сечевой)дивизии, которая формировалась в креп. Брест-Литовск из бойцов армии УНР интернированных польскими властями в 12.1919. Полковник (21.04.1920). Генерал-хорунжий (1921). В эмиграции в Польше. Умер в Варшаве. Похоронен на кладбище Воля.

Награды: Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (14.07.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 19.04.1916).

Высочайшее благоволение (14.08.1916). Дарование старшинства в чине Капитана с 27.08.1913 (доп. ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 27.08.1912 (15.08.1917).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид. №230, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №198, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №160, 1915//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik