Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Марков Владимир Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 3406
Марков Владимир Иванович
* 26.07.1859
+ xx.08.1919 н.ст.

пр. xx.xx.1909
ст. 18.04.1910

1887 (1 р.)

xx.xx.1891

xx.xx.1894

xx.xx.1899

xx.xx.1902

xx.xx.1904

xx.xx.1906

14.04.1913

22.03.1915
Марков Владимир Иванович [26.07.1859-xx.08.1919 н.ст.] Православный. Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил 08.08.1879. Прапорщик (ст. 08.08.1881) л-гв. Литовского полка. Подпоручик гв. (30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию генштаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й гренад. дивизии (26.11.1887-23.03.1892). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренад. Ростовском полку (01.10.1889-01.10.1890). Столоначальник Гл. Штаба (23.03.1892-07.02.1895). Подполковник (ст. 05.04.1892). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (07.02.1895-16.02.1896). Состоял при Гл. Штабе в числе положенных по штату офицеров ген. штаба (16.02.1896-16.12.1897). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Ст. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (16.12.1897-31.03.1898). Делопроизводитель канцелярии комитета по мобилизации войск (31.03.1898-16.08.1899). Помощник гл. редактора журнала "Военный Сборник" и газеты "Русский инвалид" (16.08.1899-01.05.1903). Ген-майор (пр. 06.04.1903; ст. 28.03.1904; за отличие). Начальник мобилиз. отдела Гл. Штаба (01.05.1903-03.01.1909). Постоянный член Гл. крепостного комитета (14.04.1908-03.01.1909). Командовал бригадой во 2-й гв. пех. дивизии (для отбытия строевого ценза?; 09.05.-09.09.1908). Начальник штаба 17-го арм. корпуса (03.01.-10.06.1909). Военный губернатор Забайкальской обл. и наказной атаман ЗабКВ (10.06.-02.11.1909). Сенатор и вице-председатель хоз-ного департамента Финляндского Сената (02.11.1909-10.04.1913). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 18.04.1910; за отличие). Министр Статс-Секретарь Вел. Кн-ва Финляндского (с 10.04.1913). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Во время февральской революции арестован в Петрограде. Был очевидно освобожден. После Октябрьской революции вновь арестован. По некоторым известиям умер в тюрьме.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1894); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913); Св. Владимира 2-й ст. (22.03.1915).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

http://64.233.183.104/search?q=cache:rZJmcBnB3lsJ:www.answers.com/topic/vladimir-ivanovich-markov+Vladimir+Markoff+1859+1919&hl=ru&ct=clnk&cd=6

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik