Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Щербачев Дмитрий Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 9807
id - 340
Щербачев Дмитрий Григорьевич
* 06.02.1857
+ 18.01.1932 н.ст.
Фото 1910-х гг.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

1884 (1 р.)

1876

xx.xx.1879

xx.xx.1885

xx.xx.1888

xx.xx.1891

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1905

05.06.1911

27.09.1914

19.02.1915

27.10.1915

xx.xx.1915

06.07.1916

23.04.1915
Щербачев Дмитрий Григорьевич [06.02.1857-18.01.1932 н.ст.] Православный. Из дворян Петербургской губернии. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1873). В службу вступил 01.09.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище, откуда переведен в Михайловское артиллерийское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876) в 3-ю конно-арт. батарею. Переведен Прапорщиком (ст. 30.08.1877) в гв. конно-арт. бригаду. Подпоручик (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 12.04.1881). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й гв. пех. дивизии (15.11.1884-09.05.1889). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (08.12.1886-23.10.1887). Обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (09.05.1889-21.05.1890). Подполковник (ст. 21.05.1890). Ст. адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (21.05.1890-28.09.1898). Полковник (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (29.04.-09.09.1894). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (28.09.1898-20.06.1901). Командир 145-го пех. Новочеркасского (20.06.1901-10.05.1903) и л-гв. Павловского (10.05.1903-23.06.1906) полков. Ген-майор (пр. 1903; ст. 10.05.1903; за отличие). Во время событий 09.01.1905 в Петербурге непосредственно командовал войсками, расстрелявшими демонстрацию. Руководил подавлением беспорядков в Кронштадте и бунта в л-гв. Саперном батальоне. В 1906-1908 в Свите Е.И.В. Начальник 1-й Финляндской стр. бригады (23.06.1906-24.01.1907). Начальник Николаевской Академии Генерального Штаба (24.01.1907-14.12.1912). Под руководством Щ. в академии были проведены реформы с учетом опыта русско-японской войны и привлечены новые, молодые, талантливые преподаватели, в том числе полковники Головин, Незнамов, Болдырев, Кельчевский и др. Ген-лейтенант (пр. 1908; ст. 29.11.1908; за отличие). Командир 9-го арм. корпуса (с 14.12.1912), с которым вступил в мировую войну. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914) за бои под Львовом и Равой-Русской. Ген. от инфантерии (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). Командующий 11-й армией (с 05.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915) за бои во 2-й половине 08.1915 под Островом и в 09.1915 под Драгановкой. Командующий 7-й армией (с 19.10.1915). Ген-адьютант (07.11.1915). Помощник августейшего командующего армиями Румынского фронта (11.04.1917-25.03.1918). В 12.1917-02.1918 командовал Украинским фронтом, подчинявшимся Центральной Раде. В 26.11.1918 заключил перемирие с Германией в Фокшанах, причем добился от герм. командования согласия на сохранение недемобилизованной румынской армии. Дал согласие на ввод румынских войск в Бессарабию. 18.04.1918 отказался от должности командующего и уехал в имение, которое ему была предоставлено королем Румынии. В 11.1918 после капитуляции Германии прибыл в Бухарест, где вступил в переговоры с представителем союзного командования ген. А. Бертло. На этой встрече Щ. был вручен Большой крест Почетного легиона. Добился согласия ген. Бертло на помощь белым войскам. 30.12.1918 прибыл в Екатеринодар, где назначен военным представителем рус. армий при союзных правительствах и союзном Верховном командовании. В начале 01.1919 через Сербию и Италию прибыл в Париж. Создал представительство (с участием генералов Палицина и Гермониуса), ведавшее снабжением белых армий, пытался формировать добровольческие части из рус. военнопленных. В 02.1919 А.В. Колчак подтвердил должность Щ. В 05.1920 из-за разногласий с ген. бароном П.Н. Врангелем относительно совместных действий с Польшей отказался от должности и был заменен ген. Е.К. Миллером. В том же году переехал в Ниццу, где жил на пенсию, назначенную ему румынским правительством. В 1931 член учебного комитета Высших военно-научных курсов. Умер в Ницце от кишечного гриппа. Похоронен на кладбище Кокад.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1879); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Станислава 2-й ст. (1888); Св. Владимира 4-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (05.06.1911); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.10.1915); Белого Орла с мечами (1915); Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.07.1916).

Подарок из кабинета Его Вел-ва (1896); Высочайший подарок (1912).

Иностранные ордена: Французские Почетного Легиона офицерского креста (1897) и командорского креста (1911); Румынский Короны командорского креста (1899); Ольденбургский Петра-Фридриха-Людвига офицерского креста и Итальянский Св. Маврикия и Лазаря командорского креста (1903); Китайский Двойного Дракона 2-й ст. 3-го кл. (1911); Черногорский Князя Даниила І-го 1-й ст. и Сербский Св. Саввы 1-й ст. (1912).

Соч.: Автор обширной статьи Львов-Рава Русская-Перемышль (9-й корпус и 3-я армия в Галиции в 1914 г.) // Военный сб. Кн. X. Белград, 1929. С. 116-129; Кн. XI. Белград, 1930. С. 148-156.
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Щербачев О.В. "Под знаком солнца и меча"//Дворянское собрание №8, 1998. Информацию предоставил Сергей Савушкин

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Список ген-адъютантам, ген-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 17.01.2016 08:55:41
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik