Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Флуг Василий Егорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 337
Флуг Василий Егорович
* 19.03.1860
+ 03.12.1955 н.ст.

пр. 29.08.1914
ст. 06.12.1914

1890 (1 р.)

1880

xx.xx.1893

xx.xx.1896

xx.xx.1900

xx.xx.1900

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

06.12.1911

26.05.1915

09.01.1916

15.03.1901
Флуг Василий Егорович [19.03.1860-03.12.1955 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-й Петербургской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1877. Окончил Михайловское арт. училище (1880). Выпущен в 7-ю конно-арт. батарею. Позже служил в 23-й конно-арт. батарее. Подпоручик (ст. 08.08.1880). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1890). Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Приамурском ВО. Отбывал лагерный сбор в Варшавском ВО. Начальник строевого отдела штаба Владивостокской крепости (26.11.1890-06.10.1894). Капитан (ст. 05.04.1892). Цензовое командование эскадроном отбывал в 11-м драгунском Харьковском полку (04.10.1893-06.10.1894). Ст. адъютант штаба Кавказской гренад. дивизии (06.10.1894-16.02.1896). Штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской стр. бригады (16.02.1896-16.09.1899). Подполковник (ст. 24.03.1896). И.д. начальника штаба 3-й (Порт-Артурской) Восточно-Сибирской стр. бригады (16.09.1899-22.07.1900). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Начальник военного отдела штаба Квантунской обл. (22.07.1900-22.01.1902). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва был прикомандирован к 1-му л-гв. Московскому полку (16.05.-17.11.1901). Во время боевых действий в Китае участвовал в походе на Пекин. За взятые 09.09.1900 города и крепости Лутай награжден Золотым оружием (ВП 15.03.1901). Начальник штаба Квантунской области (22.01.1902-01.01.1904). Ген-майор (пр. 1903; ст. 27.08.1903; "за боевые отличия"). Начальник временного штаба Наместника Е.И.В. на Дальнем Востоке (01.01.-29.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-квартирмейстер полевого штаба Наместника Е.И.В. на Дальнем Востоке (29.01.1904-27.11.1904). (И.д. ген-кварт. Гл-щего на Дальнем Востоке 10.11.1904). Состоял в распоряжении Гл-щего на Дальнем Востоке (27.11.1904-14.01.1905). Генерал-квартирмейстер штаба 2-й Маньчжурской армии (14.01.1905-21.09.1905). Военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского каз. войска (21.09.1905-19.11.1909). Ген-лейтенант (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник 37-й пех. дивизии (19.11.1909-30.07.1912). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (30.07.1912-12.01.1913). Помощник Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского ВО (с 12.01.1913). Участник мировой войны. Генерал от инфантерии (доп. к пр. 29.08.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе) с назначением командующим 10-й армией. Несмотря на успешные действия в боях против 8-й германской армии и взятие Сувалок, был 23.09.1914 за «опасную активность» отчислен от должности (видимо, вследствие интриг генерал-квартирмейстера штаба фронта ген. М.Д. Бонч-Бруевича) с назначением в распоряжение Верховного Главнокомандующего. 04.10.1914 назначен наблюдающим за восстановлением 13-го и 15-го арм. корпусов (погибших в Вост. Пруссии в 08.1914). Позднее (с 19.10.1914) в ведении Ф. остались лишь остатки 13-го арм. корпуса, размещенные в Курляндии). Возглавил 2-й арм. корпус (с 01.1915; официально - ВП 08.06.1915). Руководил корпусом в тяжелых боях лета-осени 1915. В ходе борьбы с развитием Свенцянского прорыва, руководил оперативной группой (3-я гв. пех, 26-я пех. дивизии кав. группа ген. Тюлина), во главе которой активно противодействовал наступлению противника. Руководил действиями корпуса во время попытки прорыва австрийского фронта на р. Стрыпе (12.1915), наступления Юго-Западного фронта летом 1916, боев в Румынии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.01.1916). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (30.05.1917). После Октябрьского переворота уехал на Дон и поступил в 12.1917 в Добровольческую армию в распоряжение ген. М.В. Алексеева. Весной 1918 вместе с подполковником В.А. Глухаревым командирован в качестве представителя Добровольческой армии в Сибирь и на Дальний Восток. В начале 04.1918 прибыл в Томск. В ходе своей командировки в Сибирь способствовал объединению и координации действий подпольных офицерских организаций в Омске, Петропавловске, Томске, Иркутске. Входил в состав Дальневосточного комитета защиты Родины и Учредительного собрания, созданного генералом Д.Л. Хорватом в Харбине, а с 03.12.1918 стал помощником Верховного уполномоченного на Дальнем Востоке ген. Хорвата по гражданской части. В самом конце 1918 прибыл в Омск к адмиралу Колчаку и, по поручению последнего, вернулся на юг России в распоряжение генерала Деникина. После возвращения на Юг России Ф. в 05.1919 поручено провести проверку всех тыловых учреждений, находящихся в ведении Особого совещания. Его главной задачей стало отчисление из непомерно разросшихся тыловых учреждений офицеров, годных для боевой службы. В 09.1919 назначен помощником по военной части главноначальствующего и командующего войсками Киевской области ген. Драгомирова. После оставления Киева с боями отступал в Крым. С 08.12.1919 переведен в резерв чинов при штабе войск Новороссийской области. В 1920 после оставления рус. войсками Крыма уехал в Югославию. С 1922 служил в югославском Военном министерстве (Вараджин). Активно участвовал в деятельности РОВС. В 1930 врио начальника 4-го отдела РОВС (Югославия), одновременно до марта 1932 занимал пост председателя районного правления Общества рус. офицеров Генштаба 4-го отдела РОВС. Перед началом 2-й мировой войны уехал в Германию, а затем в США. Член Общества ветеранов Великой войны. Являлся постоянным сотрудником журнала «Часовой» и «Вестника военных знаний». Умер в Сан-Франциско.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1900); Золотое оружие (ВП 15.03.1901); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1911); Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.01.1916).

Иностранные ордена: Французский Почетного Легиона офицерского креста (1902); Бельгийский Леопольда командорского креста (1902).

Соч.: Отчет о командировке из Добровольческой Армии в Сибирь в 1918 году // Архив русской революции. — Берлин, 1923. — Т. 9. — С. 243-304; 10-я армия в сентябре 1914 г. // Военный сборник / Под ред. полковников Генерального штаба В.И. Пронина и М.Ф. Патронова. — Кн. V. — Белград, 1924. — С. 232-260; От занятия Квантуна до начала Японской войны (1929, рукопись); Японская война 1904-1905 гг. (1930, рукопись); Великая война (1930, рукопись); Революция и Гражданская война (1931, рукопись); Новые французские уставы полевой службы // Вестник военных знаний. — № 1-4. — 1931; После Русско-японской войны на административной должности 1905-1910 гг. (1932, рукопись); Во главе II армейского корпуса в Великую войну. 1915-1917 гг. (1934, рукопись).
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1916; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. Москва, 1983. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik