Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Румянцев Порфирий Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 3362
Румянцев Порфирий Алексеевич
* 10.03.1866
+ 20.02.1915

ст. 06.12.1907

1899 (1 р.)

1890

xx.xx.1896
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1902
xx.xx.1903

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

25.12.1910
 
Румянцев Порфирий Алексеевич [10.03.1866-20.02.1915] Православный. Образование получил в Пензенской классич. гимназии. В службу вступил 21.08.1888. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1890). Выпущен в 27-ю арт. бригаду. Позже служил в Либавской креп. артиллерии и 32-й арт. бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию генштаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Квантунской обл. Обер-офицер для поручений при штабе Квантунской обл. (21.09.1900-19.02.1902). Участник военных действий в Китае 1900-01. Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (19.02.-17.11.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Вост-Сибирском стр. полку (07.05.1902-11.05.1903). Штаб-офицер для поручений при ком-щем войсками Квантунской обл. (17.11.1902-28.01.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при врем. штабе Наместника на Дальнем Востоке (28.01.-03.03.1904). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений при в управлении ген-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (03.03.-28.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (28.12.1904-07.02.1905). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (07.02.1905-22.03.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 273-м пех. Дунайском полку (01.05.-31.08.1905). Штаб-офицер при управлении 1-й Сибирской пех. рез. бригады (22.03.1907-01.07.1909). Полковник (ст. 06.12.1907). Был прикомандирован к кавалерии (12.07.-15.08.1908) и к артиллерии (29.05.-11.07.1908). Штаб-офицер при управлении 53-й пех. рез. бригады (01.07.1909-07.07.1910). Начальник штаба 13-й пех. дивизии (07.07.1910-25.11.1913). Командир 54-го пех. Минского полка (25.11.1913-17.11.1914). Эвакуирован с фронта по болезни 02.09.1914 в санаторий "Яузнар" Ялт. благоч. о-ва. Отчислен от должности (ВП 17.11.1914) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Умер в Ялте в санатории "Гастрия". Похоронен в Севастополе. Исключен из списков умершим (ВП 04.10.1915).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1902); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (25.12.1910).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Извещение-некролог в газете Новое время. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

РГВИА. Документ Картотеки Бюро по учету потерь. Карточка офицерской картотеки [http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2260963/] Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik