Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Драчевский Даниил Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3354
Драчевский Даниил Васильевич
* 29.03.1858
+ xx.xx.1918 н.ст.

пр. 17.04.1905
ст. 06.12.1906

1887 (1 р.)

1877

xx.xx.1877

xx.xx.1878

xx.xx.1885

xx.xx.1892

xx.xx.1898

xx.xx.1907

29.03.1909

14.05.1913

06.05.1915
Драчевский Даниил Васильевич [29.03.1858-xx.xx.1918 н.ст.] Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 03.09.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 9-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 22.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию генштаба (1887; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пех. дивизии (26.11.-16.12.1887). Помощник ст. адъютанта штаба Одесского ВО (16.12.1887-15.11.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (02.10.1888-07.11.1889). Состоял для поручений при штабе Одесского ВО (15.11.1888-30.11.1892). Подполковник (ст. 30.10.1892). Штаб-офицер при управлении 1-й Вост-Сибирской стр. бригады (30.08.1892-10.04.1893). Состоял в запасе ген. штаба (10.04.1893-10.06.1895). Начальник строевого отделения штаба Керченской креп. (10.06.-15.09.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го арм. корпуса (15.09.-01.12.1895). Штаб-офицер при управлении 5-й стр. бригады (01.12.1895-27.11.1897). Заведующий передвижениями войск Вяземско-Уральского района (27.11.1897-25.11.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО и заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Финляндского района (25.11.1898-09.09.1903). Полковник (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Гл. директор управления Финляндских казенных ж.д. (09.09.1903-21.12.1905). Ген-майор (пр. 17.04.1905; ст. 06.12.1906; за отличие). Градоначальник Ростова на Дону (21.12.1905-09.01.1907). С.-Петербургский градоначальник (09.01.1907-18.07.1914). Отчислен от должности (ВП 18.07.1914), а в 1915 уволен от службы в связи с возбуждением уголовного преследования за растрату казенных средств (дело продолжалось вплоть до революции). Место и обстоятельства смерти неизвестны.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1885); Св. Станислава 2-й ст. (1892); Св. Анны 2-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (29.03.1909); Св. Анны 1-й ст. (14.05.1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.05.1915).
Источники :

Фото с сайта www.photoarchive.spb.ru Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik