Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Стогов Николай Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 334
Стогов Николай Николаевич
* 10.09.1872
+ 07.12.1959 н.ст.

пр. 29.04.1917

1900 (1 р.)

1893

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

19.07.1910
04.08.1915

14.06.1915
 

24.06.1915
 

10.04.1916
 

09.08.1916
 

10.06.1915
 
Стогов Николай Николаевич [10.09.1872-07.12.1959 н.ст.] Православный. Из семьи купца. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1891). В службу вступил 31.08.1891. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1893). Выпущен в л-гв. Волынский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант 17-й пех. дивизии (26.11.1900-11.05.1901). Обер-офицер для особых поручений при штабе 6-го арм. корпуса (11.05.1901-18.09.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 65-м пех. Московском полку (13.10.1901-28.10.1902). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (18.09.1904-07.03.1909). Подполковник (ст. 06.12.1904). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник отделения ГУГШ (07.03.1909-14.07.1910). Делопроизводитель ГУГШ (14.07.1910-08.02.1913). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (03.05.-09.09.1911). Начальник штаба 1-й Финляндской стр. бригады (с 08.02.1913-06.11.1914). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.06.1915). Командир 3-го Финляндского стр. полка (06.11.1914-15.04.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 14.06.1915). И.д. ген.-кварт. штаба 8-й армии (15.04.-19.06.1915) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (пр. 19.06.1915; ст. 07.02.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности (с 19.06.1915). И.д. начальника штаба 8-й армии (с 25.09.1916). После Февральской революции, когда в результате чисток освободилось много командных должностей, командующий 16-м армейским корпусом (с 02.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869, изд. 3) с утверждением в должности. После выступления ген. Л.Г. Корнилова с 10.09.1917 начальник штаба армий Юго-Западного фронта (сменил ген. С.Л. Маркова). После Октябрьской революции некоторое время исполнял обязанности главнокомандующего армиями фронта. В 01.1918 вернулся с фронта в Москву и поступил на службу в РККА. Начальник Всероглавштаба РККА (08.05.1918-02.08.1918). С 25.11.1918 в системе Главархива. Помощник управляющего 1-м Московским отделением 3-й (военной) секции Главархива (с 01.02.1919). Участник антисоветского заговора Национального центра, руководитель "Добровольческой армии Московского района". В 04.1919 арестован органами ВЧК, с 13.04.1919 находился в Бутырской тюрьме. Содержался в Андрониковом монастыре. В 12.1919 бежал в Польшу, а затем на Юг России. С осени 1919 - в составе ВСЮР, состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего. В 02.-05.1920 начальник штаба Кубанской армии ген. Шкуро. С конца 05.1920 в Русской армии П.Н. Врангеля комендант Севастопольской крепости и командующий войсками армейского тылового района и Керченского полуострова. После эвакуации несколько лет жил в Земуне (Югославия), с 1924 - в Париже, где работал на заводе. С 1928 заместитель начальника, с 06.07.1930 начальник военной канцелярии РОВС (до 1934). С 09.1934 председатель районного правления Общества офицеров Генштаба 1-го отдела РОВС, с 16.12.1934 вице-председатель Союза Георгиевских кавалеров, с 1934 председатель Общества офицеров Генштаба в Париже. С 1948 заместитель председателя Распорядительного комитета Гвардейского объединения. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (19.07.1910); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 14.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 24.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.08.1916); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 10.04.1916); Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.08.1916).

Соч.: Постоянно сотрудничал в журнале "Часовой" и других органах военной печати. См., например, № 174 и 175 "Часового" за сентябрь-октябрь 1936, где опубликован обширный отчет генерала Стогова о его поездке в Парагвай для встречи с русскими военными после окончания войны с Боливией.
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №139, 1915

Русский Инвалид. №145, 1915

Русский Инвалид. №177, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik