Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Санников Александр Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 330
Санников Александр Сергеевич
* 18.04.1866
+ 16.02.1931 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 02.04.1916

1892 (1 р.)

xxxx

1885

xx.xx.1895

xx.xx.1898

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1906

06.12.1912

09.04.1914

28.09.1915

26.01.1916

08.10.1916
Санников Александр Сергеевич [18.04.1866-16.02.1931 н.ст.] Православный. Из дворян Киевской губернии. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1883). В службу вступил 29.08.1883. Окончил 1-е военное Павловское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 16-ю арт. бригаду. Позже переведен в 21-й драг. Белорусский полк с переименованием в Корнеты (ст. 09.07.1886). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Ротмистр (ст. 02.02.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Ротмистр (?) (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Для изучения технич. стороны кав. службы был прикомандирован в течение года к Офицерской кав. школе. Ст. адъютант штаба 31-й пех. дивизии (26.11.1892-01.03.1894). Обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го арм. корпуса (01.03.1894-16.01.1898). Цензовое командование эскадроном отбывал в 29-м драг. Одесском полку (06.10.1894-12.10.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 21-го арм. корпуса (16.01.-27.06.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (27.06.1898-24.10.1901). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 29-му драг. Одесскому полку (01.04.-01.10.1900). Заведывающий передвижением войск по ж.д. и водным путям Киевского района (24.10.1901-24.12.1908). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (27.05.-27.07.1906). Командир 11-го улан. Чугуевского полка (24.12.1908-02.04.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 02.04.1910; за отличие). Ген-кварт. штаба Приамурского ВО (02.04.1910-28.02.1913). Ген-кварт. штаба Одесского ВО (28.02.-19.08.1913). Начальник штаба Приамурского ВО (по ходатайству командующего войсками Приамурского ВО ген. Лечицкого) (19.08.1913-18.12.1914). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 02.04.1916; за отличие по службе; со старшинством на основании С.В.П. 1869 г. VIII, 366, по ред. прик. В.В. 1912 г. №528). Начальник штаба 2-й армии (18.12.1914-02.02.1915). Начальник штаба 9-й армии (с 02.02.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.10.1916). Гл. начальник снабжений армий Румынского фронта (с 13.04.1917). С 01.04.1918 председатель всех ликвидационных комиссий управлений снабжений армий Румынского фронта. В 05.1918 избран Одесским городским головой. Вступил в армию Украинской державы гетмана П.П. Скоропадского: ген-значковый Ген. штаба, с 27.09.1918 член Военно-исторической комиссии по сбору и изучению документов Великой войны по Юго-Западному и Румынскому фронтам. Уволен по прошению 30.10.1918. Не дожидаясь приказа об увольнении, убыл в Добровольческую армию. С 10.10.1918 Главный начальник снабжений Добровольческой армии. В 01-02.1919 Главнокомандующий войсками Юго-Западного края (Одесса). Затем начальник снабжений ВСЮР. В 1920 в распоряжении Главнокомандующего. В эмиграции жил сначала в Константинополе, а затем в Королевстве СХС, в Земуне, откуда выехал во Францию в середине 1920-х гг. Умер от паралича сердца в Медоне (Meudon - пригород Парижа).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. (27.03.1914; 09.04.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 28.09.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 26.01.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.10.1916).
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 р. // Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Евгений Неклюдов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид. №224, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik