Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Махров Петр Семенович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 325
Махров Петр Семенович
* 01.09.1876
+ 29.02.1964 н.ст.

пр. xx.09.1917

1907 (1 р.)

1897

06.12.1910

03.02.1914

04.02.1915

04.02.1915

05.04.1915

05.04.1916

xx.xx.1905

24.02.1915
Махров Петр Семенович [01.09.1876-29.02.1964 н.ст.] Православный. Уроженец Тамбова. Образование получил в Минской гимназии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1897). В службу вступил 14.10.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 14.11.1897) в 117-й пех. Ярославский полк. Позже служил в 119-м пех. Коломенском полку. Поручик (ст. 01.09.1901). Поступил в Николаевскую академию генштаба, но по собственному желанию оставил учебу и уехал на фронт русско-японской войны. Участвовал в боях в составе 3-й Маньчжурской армии. "За отличия в делах против японцев" получил ряд боевых орденов. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1905). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (11.11.1907-11.11.1909). Ст. адъютант штаба 4-й кав. дивизии (26.11.-26.12.1909). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (26.12.1909-03.04.1912). Ст. адъютант штаба 13-й пех. дивизии в Севастополе (03.04.1912-19.10.1914). В начале мировой войны временно и.д. начальника штаба 34-й пех. дивизии. И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (19.10.1914-06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2) ст. 343) с утверждением в должности (06.12.1914-20.01.1915). Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 8-й армии (с 20.01.1915; на 01.01.1916, 15.08.1916 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Полковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). Затем до 09.1916 — и.д. ген-кварт. штаба 8-й армии. В оперативном отделении этого штаба под начальством М. служили выдвинувшиеся при ген. Врангеле капитаны Коновалов, Шкеленко, Дорман. Помощник начальника штаба управления Морской крепости имп. Петра Великого по сухопутному фронту (с 31.08.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Командир 13-го Сибирского стр. полка (ВП 27.01.1917), который отличился в 08.1917 в боях под Ригой. В 09.1917 произведен в чин ген-майора и вступил в должность ген-кварт. штаба 12-й армии. И.д. ген-кварт. штаба армий Юго-Западного фронта (с 03.10.1917). Закончил службу на Германском фронте и.д. начальника штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта при командующем ген. Стогове, который в 01.1918 устроил ему "отпуск по болезни". М. уехал в Полтаву, где проживала его семья. Он оставался здесь до конца 1918 и, когда стали приближаться войска Красной армии, уехал через Одессу в Крым, чтобы вступить в ряды Добровольческой армии. 21.02.1919 приказом ген. Деникина М. был назначен заместителем начальника военных сообщений Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского. В 04.1919, после отхода Крымско-Азовской армии на Ак-Манайские позиции и переформирование ее в отдельный корпус, М. сдал свою должность и прибыл в Екатеринодар в распоряжение штаба ген. Деникина. 07.06.1919 он был назначен начальником военных сообщений Кавказской армии ген. Врангеля. 24.01.1920, в связи с расформированием Кавказской армии и передачей ее частей в новую, Кубанскую, армию ген. Шкуро, М. продолжал оставаться начальником военных сообщений при ген. Шкуро. 21.02.1920, когда отступление Белых армий Юга России приняло катастрофический характер, ген. Деникин предложил М. немедленно вступить в должность ген-кварт. штаба ВСЮР. На новой должности М. обнаружил, что начальники оперативного, разведывательного и других отделений не соответствуют своим должностям, и приступил к переформированию штаба, опираясь на молодых офицеров Генерального штаба, таких, например, как Шкеленко, Колтышев, Дорман, Коновалов. Было очевидно, что ген. Деникин готовит замену своему начальнику штаба ген. Романовскому. 16.03.1920 М. был назначен начальником штаба ВСЮР на место генерала Романовского. М. был участником Военного совета, собранного по приказу ген. Деникина в Севастополе 21-22.03.1920 для избрания нового Главнокомандующего. На этом Совете, как отмечает ген. Врангель, М. первым выступил за продолжение борьбы. 22.03.1920 ген. Врангель был назначен новым Главнокомандующим. Он оставил без перемен штаб ВСЮР и приступил к реорганизации армии на основе "Секретного доклада начальника штаба Главнокомандующего ВСЮР", поданного ему М. 08.04.1920. 08.06.1920 М. был произведен ген. Врангелем в ген-лейтенанты и 16.06.1920 того же года назначен военным представителем Главнокомандующего ВСЮР в Польше. В это время в Польше находились отступившие от Киева части ген. Бредова, отдельные отряды Северо-Западной армии ген. Юденича и многочисленные казаки — перебежчики из 1-й Конной армии Буденного, попавшие в нее во время новороссийской катастрофы. М. было предложено сформировать из этих частей 3-ю Русскую армию. Отдав свой последний приказ по штабу 21.06.1920, М. выбыл в Польшу. Однако вскоре после его прибытия 12.10.1920 в Риге был заключен мирный договор между советской стороной и Польшей. Вместо формирования армии М. пришлось заниматься устройством и защитой тех русских солдат, казаков и офицеров, которые задержались в Польше после Рижского Договора. М. оставался представителем ген. Врангеля в Польше до 12.1924. В приказе от 23.12.1924 ген. Врангель говорил: "Ныне стесненные материальные возможности заставляют меня освободить генерала Махрова от занимаемой должности". В том же приказе ген. Врангель писал: "Генерал-лейтенант Махров был назначен моим военным представителем в Польше еще в период вооруженной борьбы с большевиками в Крыму и с тех пор непрерывно исполнял эту должность в течение свыше четырех лет, неся огромный и ответственный труд в крайне тяжелых условиях...". В 1925 М. приехал в Париж с семьей, где началась его трудная эмигрантская жизнь. В 1932 М. покинул Париж и уехал в Канны, на юг Франции, где зарабатывал на жизнь уроками английского и русского языков. М. в 30-х годах все больше и больше склонялся к "оборончеству". 12.05.1953 он сам писал своему сотруднику по штабу армии полковнику П. В. Колтышеву: "День объявления войны немцами России, 22 июня 1941 г., так сильно подействовал на все мое существо, что на другой день, 23-го, я послал заказное письмо Богомолову (советский посол во Франции. — Н. Р.), прося его отправить меня в Россию для зачисления в армию, хотя бы рядовым". Письмо было процензурировано, М. был арестован французскими властями Виши и заключен в лагерь Верне. 07.12.1941 он был освобожден благодаря ходатайству генерала Нисселя, который его хорошо знал по Варшаве. В начале 1950-х гг. М. приступил к работе над своими воспоминаниями. Их обширная рукопись — более 700 тетрадных страниц — находится в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в США. Скончался в городе Канны. Похоронен на местном кладбище.

Соч.: Автор многочисленных статей в "Часовом" и прочих эмигрантских журналах. Ему принадлежат следующие работы: "Военная тайна и военная цензура" (Варшава, 1909); "Балканская война 1912 г." (Севастополь, 1913); "Применение воздухоплавательных аппаратов на войне" (Севастополь, 1914); "Кто и почему мог похитить генерала Кутепова и генерала Миллера?" (Париж, 1937); "Что нам делать?" (Париж, 1938); "Историческая памятка о Виленском военном училище" (Париж, 1959). Большая часть воспоминаний П.С. Махрова из Бахметьевского архива опубликована под заглавием: Махров П. С. В Белой армии генерала Деникина. Под ред. Н. Н. Рутыча и К. В. Махрова. СПб.: Логос, 1994.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 3-й ст. (1913; 03.02.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. (05.04.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 23.08.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид. №105, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Информацию предоставил Трутс Максим (Эстония)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №284, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik