Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Остен-Сакен Владимир Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 3236
барон фон дер Остен-Сакен Владимир Федорович
* 30.05.1860
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 06.12.1910

1880

xx.xx.1891

xx.xx.1896

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1913

25.08.1915

03.07.1916

07.03.1906
барон фон дер Остен-Сакен Владимир Федорович [30.05.1860-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Лифляндской губ. Барон. Уроженец С.-Петербурга. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1878. Окончил Николаевское кав. училище (1880). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880) в 13-й драг. полк (Подпоручиком?). Поручик (ст. 15.03.1881). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1887). Ротмистр (ст. 15.03.1893). Командовал эскадроном (3 г. 6 мес. 20 дн.). И.д. мл. чиновника по особым поручениям при начальнике Закаспийской обл. (с 05.05.1896). Личный адъютант командующего войсками Закаспийской обл. (02.06.1897-26.02.1898). Подполковник (пр. 1898; ст. 26.02.1898; за отличие). Штаб-Офицер для особых поручений при Военном Министре (с 26.02.1898). Штаб-Офицер для особых поручений V кл. при Военном Министре (с 09.01.1901). Переименован в Ротмистры гв. (ст. 31.03.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Назначен в распоряжение Командующего Манчжурской армией (с 12.02.1904). Полковник (пр. 1904; ст. 26.02.1904; за отличие). Адъютант Командующего Манчжурской армией (15.03.1904-16.12.1904). Адъютант Главнокомандующего сухопут. и мор. силами действующими против Японии (16.12.1904-01.04.1905). Адъютант Командующего 1-й Манчжурской армией (с 01.04.1905). Прикомандирован к Канцелярии Военного Министра (с 23.03.1906). Заведующий охраной Императорского Таврического Дворца (25.11.1906-30.06.1916). Ген-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Командирован для и.д. коменданта г. Минск (на 25.08.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 30.06.1916). Умер в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 07.03.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 25.08.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 03.07.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Mati Kröönström

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва).

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Предоставил Илья Мухин (Москва)

Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Русский Инвалид. №192, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Русский Инвалид. №192, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik