Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лайминг Павел Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 320
фон Лайминг Павел Александрович
* 05.11.1852
+ ?

пр. 26.11.1914
ст. 26.11.1914

1878 (1 р.)

1871

xx.xx.1874
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1887
 

xx.xx.1890
 

xx.xx.1893
 

xx.xx.1901
 

01.11.1905
 

xx.xx.1905
 

29.01.1910
 

06.12.1912
 

06.12.1915
11.01.1917

17.02.1906
 
фон Лайминг Павел Александрович [05.11.1852-?] Православный. Из потомственных дворян Псковской губернии. Образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1871). Выпущен Прапорщиком (ст. 11.08.1871) в 24-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 28.11.1872). Поручик (ст. 29.12.1873). Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Окончил Николаевскую академию генштаба (1878; по 1-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (пр. 1878; ст. 06.01.1878; за отличие). Ст. адъютант штаба 35-й пех. дивизии (09.01.1878-28.07.1879). Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (05.09.1879-08.01.1882). Подполковник (ст. 12.04.1881). Состоял для поручений при штабе Финляндского ВО (08.01.1882-01.10.1883). Заведывающий передвижениями войск Финляндского района (01.10.1883-20.06.1888). Полковник (пр. 1884; ст. 18.04.1884; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 95-м пех. Красноярском полку (01.12.1886-01.12.1887). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (20.06.1888-08.04.1894). Начальник штаба 8-й пех. дивизии (08.04.1894-09.01.1896). Командир 16-го пех. Ладожского полка (09.01.-24.12.1896). Затем переведен в ведомство военно-учебных заведений: начальник Московского (25.12.1896-25.06.1901) и Александровского (25.06.1901-15.09.1903) военных училищ. Ген-майор (пр. 1897; ст. 06.12.1897; за отличие). Командующий 2-й пех. дивизией (15.09.1903-02.08.1904). Командующий 55-й пех. дивизией (02.08.-06.12.1904). Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 01.10.1904; за отличие). Начальник 55-й пех. дивизии (06.12.1904-10.04.1906). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905; за сражение на р. Шахэ 01.10.1904, где возглавил дрогнувший 219-й пех. Юхновский полк, лично повел его в атаку, был ранен, но остался в строю до окончания боя). Состоял в прикомандировании к Главному штабу (10.04.-30.05.1906). Командир 10-го арм. корпуса (30.05.1906-07.07.1907). Состоял в распоряжении военного министра (07.07.1907-23.02.1908). Помощник Главного Начальника военно-учебных заведений (в. кн. Константина Константиновича) (23.02.1908-04.03.1910). Генерал для поручений при ген-инспекторе военно-учебных заведений (в. кн. Константине Константиновиче)(04.03.1910-16.03.1916). Генерал от инфантерии (пр. 26.11.1914; ст. 26.11.1914; за отличие по службе). 16.03.1916 Л. был направлен на фронт и получил в командование только что сформированный 45-й арм. корпус, входивший в состав 11-й армии. В 02.1917 корпус был передан в состав 9-й армии. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава 05.04.1917 был заменен ген. Е.Ф. Новицким и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. После Октябрьской революции революции по воспоминаниям родственников проживал в Лебяжьем (в окрестностях Ораниенбаума) имении жены своего брата - Ген-майора М.А. Лайминга. Вместе с ним был арестован. Умер в Московской тюрьме.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1874); Св. Анны 3-й ст. (1880); Св. Станислава 2-й ст. (1880); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 4-й ст. (1890); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 17.06.1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905); Золотое оружие (ВП 17.02.1906); Св. Владимира 2-й ст. (1909; 29.01.1910); Белого Орла (06.12.1912); Св. Александра Невского (06.12.1915); мечи к Св. Александра Невского (ВП 11.01.1917).

Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа кавалерского креста

Медали: в память войны 1877-78; в память царствования Имп. Александра III; за перепись 1897; в память войны с Японией 1904-05; в память 300-летия Царств. Дома Романовых.
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904; ВП 1906 и 1914-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Воспоминания Веры Алексеевны Венцковской [http://www.proza.ru/2009/06/23/1005] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №8, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik