Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Келчевский Анатолий Киприанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 318
Келчевский Анатолий Киприанович
* 19.01.1869
+ 01.04.1923 н.ст.

пр. 09.09.1917

1900 (1 р.)

1891

xx.xx.1903

xx.xx.1906

06.12.1911

06.12.1913

05.03.1915

06.07.1915

01.09.1915

18.08.1916

10.12.1915
Келчевский Анатолий Киприанович [19.01.1869-01.04.1923 н.ст.] Православный. Из дворян Минской губернии. Окончил Псковский кадетский корпус. В службу вступил 30.08.1889. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891). Выпущен в 28-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Туркестанском ВО. Ст. адъютант военной канцелярии начальника Амударьинского отдела (23.04.1902-27.01.1903). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (27.01.1903-28.07.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Закаспийском стр. батальоне (15.10.1903-15.10.1904). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (28.07.1904-17.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 117-м пех. Ярославском полку (09.05.-09.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). С 17.01.1909 штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами, с 06.1914 экстраординарный профессор. Участник мировой войны. Начальник штаба 54-й пех. дивизии (14.09.1914-04.11.1914). Командир 6-го Финляндского стр. полка (с 04.11.1914). За руководство полком в боях в 05.1915 у деревни Позберец награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915). И.д. генерала для поручений при командующем 9-й армией (с 15.07.1915). И.д. ген.-кварт. штаба 9-й армии (с 02.11.1915). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. На 03.01.1917 в том же чине (ст. 01.06.1915) и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.12.1915). И.д. начальника штаба 9-й армии (с 15.04.1917). После выступления ген. Л.Г. Корнилова, как лояльный А.Ф. Керенскому генерал, 09.09.1917 назначен командующим 9-й армией (пробыл в должности до 09.12.1917). Ген-лейтенант (09.09.1917). С 01.1918 инспектор по формированию добровольческих частей на Румынском фронте. В обстановке начавшегося наступления герм. войск, давления со румынской стороны и неоконченности формирования, 24.02.1918 (09.03.1918) отдал приказ об аннулировании данных офицерами-добровольцами обязательств и о роспуске добровольческих частей. Весной 1918 вступил в Добровольческую армию. Начальник штаба Царицынского (с 05.1918) и Восточного (с 11.1918) фронтов, Донской армии (02.1919—03.1920) и Донского корпуса (03—04.1920). Был начальником штаба группы ген. К.К. Мамонтова во время его знаменитого рейда. В 1920 военный и морской министр Южно-Рус. правительства. В Рус. армии ген. П.Н. Врангеля - начальник штаба Донского корпуса. 18.04.1920 вместе с ген. В.И. Сидориным снят с поста и отдан ген. Врангелем под суд за сепаратистские "казачьи" устремления; приговорен к 4 годам каторжных работ, лишению чинов, орденов и дворянства. По ходатайству Донского атамана Врангель заменил приговор "увольнением со службы в дисциплинарном порядке без мундира". В 05.1920 выслан за границу. Жил в Берлине, где присоединился к группе офицеров Генштаба - сменовеховцам; в 1922 сменил ген. М.И. Тимонова на посту редактора военно-научного журнала "Война и мир". Умер в Берлине от разрыва сердца.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (06.07.1915); Св. Георгия 4-й степени (ВП 01.09.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.12.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.08.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Дроздовский и дроздовцы. М. 2006

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Евгений Неклюдов

Русский Инвалид. №154, 1915//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №200, 1915

Русский Инвалид. №283, 1915

Русский Инвалид. №297, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik