Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Орбелиани Георгий Ильич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3148
князь Орбелиани Георгий Ильич
* 26.10.1853
+ 14.07.1924 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 05.07.1910

1875

xx.xx.1877

xx.xx.1887

xx.xx.1898

xx.xx.1900

xx.xx.1905

05.01.1906

xx.xx.1912

20.01.1915

xx.xx.1877

06.12.1904
князь Орбелиани Георгий Ильич [26.10.1853-14.07.1924 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь. Сын умершего от ран ген-майора князя Ильи Дмитриевича Орбелиани (1816-08.12.1853). В службу вступил 07.11.1873. Окончил Пажеский Его Величества корпус (1875). Выпущен в л-гв. Гусарский ЕгоВ-ва полк. Корнет гв. (ст. 04.08.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 27.03.1877). Состоял в распоряжении Гл-щего Кавказской армией (21.07.1877-06.09.1878). Штабс-Ротмистр (ст. 16.04.1878). Ротмистр (ст. 28.03.1882). Командовал эскадроном (5 м. 24 д.). Переименован в Подполковники (пр. 01.02.1885; ст. 28.03.1882). Командирован в Афганскую разграничительную комиссию (26.10.1885-12.04.1886). Полковник (ст. 14.05.1896). Командирован в Индию (10.11.1898-05.06.1899). Командирован в с. Колобовку, Царевского уезда Астраханской губ. (03.08.-10.10.1899). Адъютант Его Выс. пр. А.П. Ольденбургского (15.06.1900-06.12.1901). Состоял при Его Выс. пр. А.П. Ольденбургском (06.12.1901-25.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ген-майор (пр. 1904; ст. 11.07.1904). Начальник Кавказской конной бригады (с 25.03.1904; Терско-Кубанский и 2 Дагестанский конные полки). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 06.12.1904). Состоял в прикомандировании к штабу Кавказского ВО (с 01.11.1906). Ст. помощник начальника Терской обл. и наказного атамана Терского КВ (04.10.1907-05.07.1910). Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 05.07.1910; за отличие). Начальник Закаспийской конной бригады (с 05.07.1910). С 11.1913 в запасе. На начало мировой войны Ген-лейтенант в отставке. Определен в службу тем же чином (ВП 28.07.1914) с назначением состоять при верховном начальнике санитарной и эвакуационной частью принце Ольденбургском (с 28.07.1914). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 03.04.1911) и должности. Уволен от службы за болезнью 26.07.1917. В эмиграции во Франции. Умер в Биаррице.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. (1887); Св. Анны 2-й ст. (1898); Св. Владимира 3-й ст. (1900); Золотое оружие (ВП 06.12.1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 05.01.1906); Св. Владимира 2-й ст. (1912); Белого Орла (ВП 20.01.1915).

Иностранные ордена: ком. кр. Ольденбургского дома Петра Фридриха-Людвига; Бухарская зол. мед. 1-й ст.

Примечание: в Незабытых могилах (дается под фамилией Джамбакур-Орбелиани) указан чин Ген. от кавалерии. Дата производства неясна.
Источники :

Полководцы, военачальники и военные деятели России в "Военной энциклопедии" Сытина Т. III – СПб., 1997. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

"Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. Петроград, 1913

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik