Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Красовский Михаил Яковлевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10408
id - 3112
Красовский Михаил Яковлевич
* 11.01.1878
+ ?

пр. 15.08.1917

1914 (1 р.)

1903

xx.xx.1904

xx.xx.1904

08.05.1914

14.05.1915

29.01.1916

xx.xx.1904
Красовский Михаил Яковлевич [11.01.1878-?] Православный. Образование получил в Елисаветградской классической гимназии. В службу вступил 31.08.1901. Окончил Киевское военное училище (1903). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 7-й Красноярский резервный батальон. Позже служил в 42-м и 27-м Сибирских стр. полках. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик за боевые отличия (ст. 12.02.1905). Штабс-Капитан (ст. 12.02.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл. по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Московского ВО. Участник мировой войны. Капитан (пр. 28.12.1914; ст. 12.02.1913; за выслугу лет). На 22.03.1915 в том же чине в 27-м Сибирском стр. полку. Переведен в Ген. штаб (ВП 22.03.1915) с назначением ст. адъютантом штаба 61-й пех. дивизии (с 22.03.1915). На 01.01.1916, 03.01.1917 в том же чине (ст. 12.02.1911) и должности. Штаб-офицер для поручений при штабе 47-го арм. корпуса (с 15.02.1917; 04.03.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). В 1917 и.д. начальника штаба 47-го арм. корпуса. В армии УНР, а позже - Украинской Державы (с 20.03.1918). Начальник штаба 7-й пех. дивизии (с 20.03.1918). На 21.11.1918 в списке ГШ значится в чине Войскового Старшины в той же должности. После падения гетмана в армии УНР. Начальник штаба Холмско-Галицкого фронта (с 28.12.1918). Помощник начальника ГУГШ армии УНР (с 03.1919). Позже перешел на сторону ВСЮР. В 1920 состоял в резерве чинов Русской армии ген. П.Н. Врангеля. Был членом украинского движения взглавлявшегося ген. Янушевским. Намечался на пост начальника штаба дивизии, которую планировал сформировать ген. Янушевский.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. (08.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.05.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 29.01.1916).

Пожалование старшинства в чине Капитана с 12.02.1908 (13.08.1917).
Источники :

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид, №197, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik