Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ярушин Федор Гаврилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3081
Ярушин Федор Гаврилович
* 17.06.1867
+ 18.10.1921 н.ст.

пр. 27.10.1915
ст. 11.07.1915

1910

1888

26.02.1899
 

04.04.1908
 

19.05.1914
07.07.1917

24.10.1915
 

26.01.1917
 
Ярушин Федор Гаврилович [17.06.1867-18.10.1921 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян Акмолинской обл. Уроженец Омска. Сын чиновника. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище (1888; по 1-му разряду). Выпущен в 5-й Зап-Сибирский линейный батальон. Подпоручик (пр. 09.08.1888; ст. 07.08.1887). Поручик (пр. 21.08.1891; ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (пр. 01.08.1895; ст. 15.03.1895). Капитан (пр. 08.10.1900; ст. 06.05.1900). Выдержал приемный экзамен в Александровскую военно-юридическую академию (1901), но не был принят за отсутствием вакансий. Командовал ротой (7 л. 8 м.). Окончил Офицерскую стр. школу "отлично" (1910). Подполковник (пр. 30.07.1910; ст. 26.02.1910). При реорганизации 5-й Зап.-Сибирский стр. батальон вошел в состав формируемого 21-го Туркестанского стр. полка (18.08.1910). На 1913 в 21-м Туркестанском стр. полку. Участник мировой войны. 29.12.1914 в бою у д. Суха был ранен и эвакуирован. По излечении 30.06.1915 вернулся в полк. 28.07.1915 был контужен и эвакуирован. 17.10.1915 по излечении вернулся в полк. На 24.10.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 27.10.1915; ст. 11.07.1915; за отличия в делах...). 25.12.1915 эвакуирован после ранения, полученного в бою у д. Бобулинце. Находился на излечении до 14.09.1916. 15.12.1916 ранен и контужен в бою. 17.12.1916 отправлен в Россию для совета с врачами. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.01.1917). Находясь в командировке в Ташкенте заболел. 27.03.1917 по излечении вернулся в полк. Командир 20-го Туркестанского полка (с 26.06.1917). За время войны был 5 раз ранен и контужен. 24.10.1917 уехал в отпуск и более на фронт не возвращался. 10.11.1917 прибыл в Омск, где и проживал до 06.07.1918, когда принял предложение командира 2-го Степного Сибирского корпуса ген. Иванова объединить антибольшевистские отряды Семиреченского фронта. 21.07.1918 отрядами находившимися в номинальном подчинении Я. был занят Сергиополь (Аягоз), 08.08.1918 — ст. Урджарская, 29.08.1918 — Лепсинск. Одновременно с 27.07.1918 исполнял обязанности уполномоченного командира 2-го Степного Сибирского корпуса по охране государственного порядка и общественного спокойствия в Семиреченской области. Ген-майор (пр. 01.11.1918; ст. 20.07.1918). После конфликта с уполномоченным Сибирского пр-ва Полковником Юновым, уехал в Омск, откуда вернулся в Семипалатинск с приказом о формировании Отдельной стр. бригады (05.1919). Временно и.д. начальника 5-й Сибирской стр. дивизии, в состав которой вошла и Отд. стр. бригада (??.11.1919-10.12.1919). После взятия Копала (24.11.1919), в ходе боев за который полурота 18-го полка перешла на сторону красных, дивизия была расформирована, а Я. убыл вместе с семьей в 2-хмесячный отпуск в Чугучак (Китай), где проживал на средства от продажи своих вещей. В 05.1921 части РККА, действуя против отряда ген. Бакича, заняли Чугучак. 24.05.1921 был арестован ЧК и позже вывезен в Советскую Россию. Постановлением Чрезвычайной тройки особого отдела Туркестанского фронта и охраны границ Туркестанской обл. (предс. Горин, члены Илясевич, Еремин) от 18.10.1921 осужден к расстрелу по обвинению в непринятии мер по предотвращению расстрелов, мародерства и пр. командиров добровольческих отрядов Люсилина, Виноградова и Ушакова (в 1918). Расстрелян в ташкентской тюрьме. Место захоронения не установлено. Заключением прокуратуры респ. Узбекистан от 29.03.2002 реабилитирован.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (26.02.1899); Св. Анны 3-й ст. (04.04.1908); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 23.03.1911; за отличное окончание курса Офицерской стр. школы); Св. Анны 2-й ст. (ВП 19.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 24.10.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.01.1917); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (пр. по 9-й армии №379, 07.07.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 11.07.1914 (ВП 31.05.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5, 8 и 9).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информация и документы предоставлены внучкой ген. Ярушина Ольгой Сергеевной Яныгиной

ВП по военному ведомству//Разведчик №1231, 03.06.1914

Русский Инвалид. №250, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik