Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Барбович Иван Гаврилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10082
id - 3053
Upd
Барбович Иван Гаврилович
* 27.01.1874
+ 21.03.1947 н.ст.

пр. 06.10.1916
ст. 19.11.1915

xxxx

1896

?
10.10.1915

xx.xx.1910
06.08.1916

08.04.1914
02.09.1915

22.01.1915
 

22.01.1915
 

30.12.1915
 

09.03.1915
 
Барбович Иван Гаврилович [27.01.1874-21.03.1947 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Полтавской губ. Образование получил в Полтавской гимназии (7 кл.). В службу вступил 30.12.1893. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1896) в 30-й драг. Ингерманландский полк (с 1907 10-й гусарск. Ингерманландский полк). Поручик (ст. 01.09.1900). В составе Сибирского казачьего полка участвовал в русско-японской войне 1904-05. Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1904). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". Ротмистр (ст. 01.09.1908). Командир 2-го эск. 10-го гусар. Ингерманландского полка. Участник мировой войны. Подполковник (пр. 31.12.1914; ст. 26.07.1914; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915; за бой 20.04.1915 когда "атаковал и изрубил две роты австрийцев, занимавших очень выгодные позиции"). Полковник (пр. 06.10.1916; ст. 19.11.1915; на осн. приказа по ВВ №681 ст. 1). С 04.05.1917 командир своего полка. В 11.1917 выборный начальник 10-й кав. дивизии, которую украинизировал и перевел в подчинение Центральной Рады. С 04.1918 прибыл с остатками дивизии в район ее довоенного расквартирования Харьков-Чугуев. Был назначен начальником кадров 10-й кав. (позже 3-й конной) дивизии армии гетмана Скоропадского. После начала антигетманского восстания во главе офицерского кадра 12-го конно-казачьего Полтавского полка (бывш. 10-й гусар. Ингерманландский) выступил на соединение с Добровольческой армией. 19.01.1919 зачислен в ее ряды. Назначен в резерв чинов при штабе Гл-щего ВСЮР. С 01.03.1919 командир 2-го конного ген. Дроздовского полка, действовавшего в составе Крымско-Азовской армии на Ак-Манайских позициях. 05.06.1919 в связи с ранением командира бригады полк. Миклашевского принял Отд. кав. бригаду 3-го арм. корпуса, вскоре переименованную во 2-ю кав. дивизию. После боев под Бахмачем и во время отступления ВСЮР 05.12.1919 принял от заболевшего ген. Миклашевского сводн. кав. бригаду, в которую был сведен 5-й конный корпус. Ген-майор (10.12.1919). Командовал сводной дивизией, развернутой из бригады. Сражался с 1-й конной армией Буденного под Батайском, Ольгинской, Егорлыцкой. В 03.1920 прикрывал отход ВСЮР к Новоросийску. В Русской армии ген. Врангеля нач. 1-й кав. дивизии, затем командующий сводным кав. корпусом. Ген-лейтенант (19.07.1920). В ходе эвакуации из Крыма отвел корпус к Ялте, где части грузились на суда. В Галлиполи назначен начальником кав. дивизии, в которую был сведен корпус. С 09.1921 жил в Белграде, где служил чиновником в военном министерстве Королевства СХС, оставаясь начальником кадров 1-й кав. дивизии. При создании РОВСа в 09.1924 назначен помощником начальника 4-го отдела РОВСа ген. Экка. 21.01.1933 в связи с уходом ген. Экка Б. был назначен ген. Миллером начальником 4-го отдела РОВСа. В то же время Б. был избран председателем объединения кавалерии и конной артиллерии. В 10.1944 покинул Белград и уехал в Германию. После окончания войны жил в лагере беженцев под Мюнхеном. Умер в госпитале на Швабинге в Мюнхене.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 08.04.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 22.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 02.09.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 10.10.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (06.08.1916).
Источники :

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти тт. Т. 1

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1914

Фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид. №12, 1916

Русский Инвалид, №234, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №285, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1225, 22.04.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1268, 24.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

Русский Инвалид. №200, 1915

Русский Инвалид. №235, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik