Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сулькевич Матвей Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 304
Сулькевич Матвей Александрович
* 20.07.1865
+ 15.07.1920 н.ст.

пр. 08.01.1916
ст. 26.04.1915

1894 (1 р.)

1886

xx.xx.1899
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1908
14.02.1916

15.01.1915
 

09.04.1915
 

09.02.1916
 

20.05.1907
 
Сулькевич Матвей Александрович [20.07.1865-15.07.1920 н.ст.] Магометанского вероисповедания. По происхождению литовский татарин. Из дворян, сын офицера. Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 14.08.1886) в 6-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию генштаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Состоял при Одесском ВО. Капитан (ст. 20.06.1894). Ст. адьютант штаба 34-й пех. дивизии (21.08.1895-20.02.1897). Цензовое командование ротой отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (12.10.1896-19.10.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе 8-го арм. корпуса (20.02.1897-16.01.1898). Ст. адьютант штаба 8-го арм. корпуса (16.01.1898-06.12.1899). Подполковник (ст. 06.12.1899). Ст. адьютант штаба Одесского ВО (06.12.1899-07.08.1900). Участник Китайского похода 1900-01. Штаб-офицер для особых поручений при штабе десантного корпуса (07.08.-17.12.1900). Начальник штаба Очаковской крепости (17.12.1900-01.04.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (07.05.-09.09.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (01.04.1902-03.10.1903). Начальник штаба 15-й пех. дивизии (03.10.1903-11.06.1905). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 57-го пех. Модлинского полка (11.06.1905-23.06.1910). Штаб-офицер для поручений при начальнике Генштаба (23.06.-17.10.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие). Окружной ген-кварт. штаба Иркутского ВО (17.10.1910-14.06.1912). Начальник штаба 7-го арм. корпуса (14.06.1912-23.05.1914). Начальник штаба 11-го арм. корпуса (23.05.1914-26.02.1915). Участник мировой войны. Командующий 33-й пех. дивизией (с 26.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 08.01.1916; ст. 26.04.1915; за боевые отличия). 27.02.1917 возглавил 37-й арм. корпус. После выступления Л.Г. Корнилова С. 20.09.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского ВО, но уже 07.10.1917 вернулся в свой корпус. В 10.1917 С. был выдвинут на пост командира 1-го мусульманского корпуса, который планировало начать формировать Временное правительство. После Октябрьской революции уехал в Крым. При поддержке герм. войск 25.06.1918 сформировал Крымское краевое правительство, где занял пост премьер-министра, министра внутренних дел и военного министра. В 07.1918 в Германию направлена делегация правительства, пытавшаяся заручиться поддержкой в вопросе создания независимого Крымского государства (под контролем Турции и Германии). Действия С. вызвали раскол в правительстве. После поражения Германии и высадки в Крыму англо-франц. войск С. (не подходивший союзникам как германофил) 15.11.1918 передал власть правительству Крыма. В 1920 начальник ГУГШ азербайджанской армии. В 05.1920 после занятия Азербайджана частями РККА арестован. Расстрелян по приговору ЧК.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.03.1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 20.05.1907); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 15.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 09.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 09.02.1916); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.02.1916).

Награды: дата производства С. в чин Подпоручика дана по ВП 11.08.1886, где указано и старшинство в том же чине, которое отличается от указанного в Списках ГШ 1908 и 1914. Вероятно в одном из Списков дата ВП о производстве в чин Подпоручика была указана как дата старшинства, после чего ошибка распространилась (по данным В.К. Вохмянина).
Источники :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=3394 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik