Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мальсагов Сафар-Бей Таусултанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 3030
Мальсагов Сафар-Бей Таусултанович
* 25.07.1868
+ xx.xx.1944

пр. 07.05.1916
ст. 31.10.1915

xxxx

?

?

xx.xx.1907

06.10.1915

06.10.1915

18.09.1916

26.09.1916

01.10.1916

?
Мальсагов Сафар-Бей Таусултанович [25.07.1868-xx.xx.1944] Магометанин. Из дворян Терской обл. Уроженец Владикавказа. Образование получил в Владикавказском реальном училище. В службу вступил 13.09.1885 вольноопределяющимся в 45-й драг. Северский полк. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 01.09.1887) в 9-й драг. Елисаветградский полк. Поручик (ст. 23.05.1893). Переведен в 1-й Дагестанский конный полк (Темирхан-Шура). Штабс-Ротмистр (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1911; ст. 08.07.1911; за отличие). Командир Осетинского конного дивизиона (29.07.1914 развернут в Осетинский конный полк) (08.07.1911-25.01.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Галицию. Командир 1-го Дагестанского конного полка (25.01.1915-10.12.1916). За бой в 08.1915 (где?) когда М. лично возглавил конную атаку, был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Ген-майор (пр. 07.05.1916; ст. 31.10.1915; за отличия в делах...). Командующий тем же полком (на 26.09.1916). Командир 1-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии (с 10.12.1916). Летом 1918 вернулся на Кавказ. Весной 1919 принял предложение ген. Деникина занять должность правителя Ингушетии. После восстания ингушей (06-07.1919) подал в отставку. Служил при штабе Добровольческой армии (ВСЮР?) в Екатеринодаре. В эмиграции во Франции. В 1937 переехал в Польшу, где поселился в имении гр. Пусловского (семью и имущество которого он спас от солдатской расправы осенью 1917 на Западном фронте). В годы Второй мировой войны работал организациях Международного Красного Креста и Красного Полумесяца. Был похоронен на Татарском кладбище Варшавы. В 1996 останки М. по его завещанию были перенесены на родовое кладбище в с. Альтиево в Ингушетии.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость"; Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом; Св. Анны 2-й ст. с мечами; Св. Анны 1-й ст. с мечами; Св. Станислава 3-й ст. (1907) с мечами и бантом; Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.10.1916); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.09.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.10.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.10.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 26.09.1916).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

http://www.ingushetiya.ru/history/ingushi_v_voinakh/43.html. Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №232, 1915

Русский Инвалид. №279, 19.10.1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №267, 07.10.1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik