Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Розанов Сергей Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 300
Розанов Сергей Николаевич
* 24.09.1869
+ 28.08.1937 н.ст.

пр. 25.08.1917

1897 (1 р.)

1889

xx.xx.1901

xx.xx.1906

xx.xx.1906

xx.xx.1907

xx.xx.1908

03.02.1915

22.10.1915

19.04.1916

05.05.1915
Розанов Сергей Николаевич [24.09.1869-28.08.1937 н.ст.] Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 03.09.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в 3-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в 1-й гренад. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1897; по 1-му разряду). Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 11-й кав. дивизии (17.01.-06.05.1898). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (06.05.1898-24.10.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 132-м пех. Бендерском полку (25.10.1900-25.10.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (24.10.1901-02.09.1903). Подполковник (ст. 06.12.1901). Столоначальник Гл. Штаба (02.09.1903-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления ген-кварт. 2-й Маньчжурской армии (12.10.1904-01.05.1906). Полковник (ст. 06.12.1905). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-14.07.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-01.09.1907). Командир 178-го пех. Венденского полка (14.07.1910-30.09.1914), с которым вступил в войну в составе 45-й пех. дивизии. Командующий 2-й бригадой 45-й пех. дивизии (30.09.1914-23.12.1914). Ген-майор (пр. 23.12.1914; ст. 24.08.1914; за отличие в делах...) с утверждением в должности (23.12.1914-19.01.1915). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (с 19.01.1915) с переводом в Ген. штаб. Ближайший сотрудник командира корпуса ген. В.А. Ирманова. За отличие награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Командующий 162-й пех. дивизией (с 18.02.1917). Ген-лейтенант (пр. 25.08.1917; ст. по ст. 42 кн. VIII СВП; за отличие) с назначением командиром 41-го арм. корпуса. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова доказал свою лояльность Временному правительству, и 02.09.1917 комиссар 7-й армии даже просил Петроград назначить Р. командующим армией вместо скомпрометированного ген. В.И. Селивачева. Поступил на службу в Красную армию, был назначен в управление Всероссийского главного штаба, но в 09.1918 в Поволжье перешел на сторону антибольшевистского Самарского правительства. 25.09.-18.11.1918 и.д. начальника штаба Верховного главнокомандующего всеми вооруженными силами КОМУЧа (Уфимской директории). После прихода адмирала А.В. Колчака к власти уволен в отпуск «по болезни». 22.12.1918 зачислен в резерв чинов при штабе Омского военного округа. 04.03.1919 назначен в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего. 13.03.1919 прибыл в распоряжение командующего войсками Иркутского ВО, и ему были подчинены «все силы, действующие по подавлению беспорядков в Енисейской губернии и Нижнеудинском уезде Иркутской губернии (район к западу от р. Уды и г. Нижнеудинск с его окрестностями)» на правах командира отдельного корпуса. Уполномоченный по сохранению государственного порядка и общественного спокойствия в Енисейской губернии (18.03.-07.1919). В 03.1919 разгромил очаги большевистского восстания в Енисейской губернии. Особенно прославился его приказ 27.03.1919 о расстрелах каждого десятого восставшего. Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами (24.07.1919). Главный начальник Приамурского края и командующий войсками Приамурского военного округа (30.07.1919—31.01.1920). Руководил подавлением восстания эсеров с участием генерала Р. Гайды во Владивостоке (11.1919). В эмиграции жил в Пекине (Китай), работал бухгалтером книжной фирмы «The Booksellers», с 11.1920 жил во Франции. Умер в Медоне.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (22.10.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 20.12.1916; за отличие в делах...).
Источники :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 25.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №248, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik