Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шорин Петр Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2998
Шорин Петр Сергеевич
* 21.11.1866
+ 14.01.1940 н.ст.

пр. 15.03.1917
ст. 23.08.1916

xxxx (2 р.)

xxxx

xx.xx.1906

xx.xx.1907

xx.xx.1913

23.03.1915

25.05.1917
Шорин Петр Сергеевич [21.11.1866-14.01.1940 н.ст.] Православный. Образование получил в Александровском Вологодском реальном уч-ще (1886). В службу вступил 01.10.1886. Окончил Военно-топограф. уч-ще. Выпущен в корпус военных топографов. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Капитан (ст. 06.12.1897). Участник похода в Китай 1900-01. Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при военно-окружном управлении Маньчжурской армии (с 26.05.1904). Ст. адъютант тыла Маньчжурской армии (12.01.1905-06.07.1906). Подполковник (ст. 26.02.1905). И.д. начальника штаба сводного корпуса в Маньчжурии (06.07.1906-17.03.1907). Полковник (ст. 06.12.1910). На 03.1914 в 8-м Финляндском стр. полку. Участник мировой войны. На 23.03.1915 в том же чине и полку. Командир 403-го пех. Вольского полка (?-27.01.1916). Командир 1-го Финляндского стр. полка (с 27.01.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 15.03.1917; ст. 23.08.1916). В 05.1917 командир бригады 5-й Финляндской стр. дивизии. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917; за отличие командиром 1-го Финляндского стр. полка). Командующий 113-й пех. дивизией (сведения некоторых источников о пребывании Ш. на посту командующего 143-й или 43-й пех. дивизией являются ошибочными). В белых войсках Северного фронта с 19.06.1919; в 1919-1920 помощник начальника гидрограф. экспедиции Северного Ледовитого океана. Эвакуирован на судне "Минин". В эмиграции. Стоял во главе одного из Союзов инвалидов в Бельгии. 07.08.1938 в Брюсселе отпраздновал юбилей 50-летия служения в офицерских чинах. Сотрудник журнала "Часовой". Умер в Брюсселе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 02.11.116; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №563 ст. 4, 5, 8).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Русский Инвалид. №126, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik