Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Фалеев Александр Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2980
Фалеев Александр Георгиевич
* 24.07.1875
+ 14.12.1920 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1902 (1 р.)

1896

xx.xx.1906

06.12.1909

06.12.1912

24.06.1915

19.12.1915

10.11.1915
Фалеев Александр Георгиевич [24.07.1875-14.12.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Ковенской губ. Образование получил в Поневежском и Двинском реальных училищах (1894). В службу вступил 11.07.1894. Окончил военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 8-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 7-м стр. полку (07.11.1902-30.04.1904). Капитан (ст. 28.03.1904). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (28.11.1904-26.05.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 22-го арм. корпуса (назн. 26.05.1908; утв. 06.12.1908). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Финляндском стр. полку (02.05.-06.09.1912). Участник мировой войны. Начальник штаба 1-й Финляндской стр. бригады и дивизии, развернутой из той же бригады (08.11.1914-1915; на 24.06.1915). Командир 147-го пех. Самарского полка (16.07.1915-26.09.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915; за отличие и.д. начальника штаба 1-й Финляндской стр. бригады). Начальник штаба 32-й пех. дивизии (26.09.-24.10.1916). И.д. начальника этапно-хоз. отдела штаба 8-й армии (с 24.10.1916). Ген-майор (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе) с утверждением в должности. В Добровольческой армии и ВСЮР с 16.11.1918; в нач. 1919 в штабе Крымско-Азовской армии, затем начальник снабжений Кавказской армии, с 11.11.1919 начальник штаба 2-го арм. корпуса. В Русской Армии по 09.08.1920 на той же должности. При эвакуации армии в 11.1920 остался в Крыму. Расстрелян в Севастополе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 24.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.12.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.03.1916).

Высочайшее благоволение ВП 15.08.1916 (за боевые отличия).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.11.1916) и с 06.12.1908 (ВП 24.11.1916).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №2, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №145, 1915

Русский Инвалид. №269, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik