Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Троцкий-Сенютович Виктор Викторович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2978
Троцкий-Сенютович Виктор Викторович
* 12.07.1868
+ ?

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

1900 (1 р.)

1887

xx.xx.1903
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1912
 

17.03.1913
26.02.1915

09.03.1915
 
Троцкий-Сенютович Виктор Викторович [12.07.1868-?] Православный. Образование получил в Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище (1887). Выпущен в 2-й Закаспийский ж.д. батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Виленском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (26.11.1900-26.09.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 116-м пех. Малоярославском полку (03.11.1901-03.11.1902). Ст. адъютант штаба 27-й пех. дивизии (26.09.1903-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.12.1904-29.09.1907). Начальник строевого отдела штаба Ковенской креп. (29.09.1907-05.07.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 180-м пех. Виндавском полку (08.05.-07.09.1908). Штаб-офицер при управлении 2-й Кавказской стр. бригады (05.07.1908-24.07.1910). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (02.06.-24.07.1910). Начальник штаба 21-й пех. дивизии (24.07.1910-12.03.1915). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Назначен в распоряжение начальника Ген. штаба (12.03.-15.03.1915). Директор Владикавказского кадетского корпуса (с 15.03.1915; на 03.01.1917 в должности). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). В Добровольческой армии и ВСЮР; с 10.12.1918 и на 22.01.1919 в резерве чинов при штабе армии, затем директор Владикавказского кадетского корпуса, с 29.10.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР.

Награды: ордена св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1912); Св. Владимира 3-й ст. (1912; 17.03.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

Русский Инвалид. №283, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik