Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Талышханов Асад-Бек
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2965
Талышханов Асад-Бек
* 16.11.1857
+ 28.03.1921 н.ст.

пр. 23.11.1915
ст. 22.04.1915

1900

1878

26.01.1882
 

26.01.1882
 

14.05.1896
 

06.12.1899
 

22.09.1902
 

16.05.1914
12.05.1915

16.08.1916
 
Талышханов Асад-Бек [16.11.1857-28.03.1921 н.ст.] Уроженец Темир-Хан-Шуры. Начальное образование получил в Бакинской реальной гимназии. В службу вступил юнкером во 2-е военное Константиновское училище (01.09.1876). По окончании училища по 1-му разряду произведен в Прапорщики (ст. 16.04.1878) с назначением в 8-ю арт. бригаду. 13.10.1878 года переведен в 21-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 20.12.1879). В 1880-1881 участвовал в походе против туркмен-текинцев (Ахал-Текинская экспедиция), в том числе, в осаде и взятии 12.01.1881 крепости Геок-Тепе. За военные отличия в Ахал-Текинской экспедиции награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. и Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом (26.01.1882), а также серебряной медалью с надписью «За штурм Геок-Тепе 12 января 1881 г.». Поручик (ст. 29.11.1882). Утвержден в должности бригадного казначея (08.02.1883). Прикомандированк Кавказскому окружному арт. управлению (22.12.1884). Назначен помощником ст. адъютанта Кавказского окружного артиллерийского управления с зачислением по полевой пешей артиллерии (05.12.1885). За отличия по службе произведён в Штабс-Капитаны (пр. 06.10.1888; ст. 30.08.1888). Прикомандирован к Тифлисской арт. мастерской заведующим слесарным отделением (14.03.1890). 04.12.1891 утверждён в должности помощника ст. адъютанта Кавказского окружного арт. управления (с 16.09.1891 был исполняющим эту должность). За отличия по службе произведен в Капитаны (пр. 05.10.1893; ст. 05.10.1892). 09.08.1896 утвержден в должности начальника и ст. адъютанта 1-го инспекторского строевого и учебного отделения Кавказского окружного арт. управления (с 14.05.1896 - исполняющий должность). Награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. (14.05.1896). Подполковник (ст. 27.07.1899). Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. (06.12.1899). 01.03.1900 зачислен в переменный состав и 27.08.1900 «успешно» окончил курс со стрельбой в Офицерской артиллерийской школе. Назначен командиром 3-й батареи 20-й арт. бригады (27.02.1901). Затем командир 6-й батареи 1-й Восточно-Сибирской арт. бригады (13.09.1902). Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом за выслугу 25 лет в офицерских чинах (22.09.1902). Назначен командиром 1-й батареи 21-й арт. бригады, расположенной в г. Темир-Хан-Шуре Дагестанской области (14.11.1902). В 1903, 1905, 1907, 1908 и 1910 временно командовал 1-м дивизионом бригады. В 1903 и 1904 состоял запасным членом временного военного суда в г. Темир-Хан-Шуре, в 1906 - в урочище Дышлагар. В 1904-1906 утверждался председателем суда общества офицеров. На 1907 и 1909 был утвержден членом комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом. На 1908 был утвержден членом суда общества офицеров. В 1907 и 1908 временно командовал 21-й арт. бригадой. 03.12.1909 получил право на ношение креста в память 50-летия покорения восточного Кавказа. За отличия по службе произведен в Полковники (ст. 09.06.1910) с назначением командиром 2-го дивизиона 20-й арт. бригады (09.06.1910). Затем назначен командиром 1-го дивизиона 52-й арт. бригады (19.08.1910). В 1910 временно командовал 52-й арт. бригадой. Участник мировой войны. На 12.05.1915 в том же чине и должности. Командующий 52-й арт. бригадой (с 25.07.1915). Ген-майор (пр. 23.11.1915; ст. 22.04.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). Служил в азербайджанской армии. После установления сов. власти в Азербайджане арестован. Содержался в Архангельском и Пертоминском лагерях. Расстрелян под Архангельском.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1882); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1888); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.05.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 24.06.1916; за отличия в делах...).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. ГЕНЕАЛОГИЯ ТАЛЫШИНСКИХ-ТАЛЫШХАНОВЫХ (Баку, 2001). Взято с сайта http://karabakh-doc.azerall.info/ru/azerpeople/ap035.php Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

Русский Инвалид. №281, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1231, 03.06.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №281, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik