Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Потапов Алексей Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2929
Потапов Алексей Степанович
* 17.03.1872
+ ?

пр. 16.08.1912

1899 (1 р.)

1893

xx.xx.1904

xx.xx.1906

xx.xx.1906

15.08.1915

18.03.1916

14.04.1917

04.10.1909
Потапов Алексей Степанович [17.03.1872-?] Православный. Образование получил в классич. гимназии. В службу вступил 17.09.1891. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкер. уч-ща. Выпущен в 24-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в л-гв. Волынский полк. Поручик гв. (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан гв. (ст. 02.06.1899). Окончил Николаевскую академию генштаба (1899; по 1-му разряду). Капитан гв. (ст. 06.05.1900). Переименован в Подполковники ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при штабе Приамурского ВО. Участник подавления боксерского восстания в Китае 1900-01. Ст. адъютант штаба войск Забайкальской области (06.12.1903-17.09.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 2-й Кубанской пластунской бригады (17.09.1905-14.04.1907). И.д. начальника штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (14.04.-18.09.1907). Начальник штаба 2-й пех. дивизии (18.09.1907-31.07.1909). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник штаба 8-й кав. дивизии (31.07.1909-08.02.1911). Начальник штаба 47-й пех. дивизии (с 08.02.1911). 16.08.1912 произведен в чин Ген-майора с увольнением от службы по болезни с мундиром и пенсией с зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии. Во время мировой войны возвращен на службу (ВП 08.12.1914) тем же чином с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 08.12.1914). Известен своим набегом во главе импровизированного отряда на Мемель (03.1915). Командовал кав. отрядом (два каз. полка) в ходе Свенцянской операции, с которым действовал на правом фланге 10-й армии. Командир бригады 64-й (по Списку Генералам 1916 ошибочно - 67-й) пех. дивизии (с 18.01.1916; на 08.1916 и 03.01.1917 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 14.01.1917). Член Военной комиссии Временного комитета Государственной думы с 01.03.1917, помощник председателя комиссии А.И.Гучкова. 04.03.1917 П. стал председателем Военной комисии. В начале 04.1917 оставил должность. На 14.04.1917 генерал для поручений при Военном министре. 20.06.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 04.10.1909); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 14.04.1917).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото из журнала "Огонек" 1915. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба 1911. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Николаев А. Б. Государственная дума в Февральской революции.  (Сер. «Новейшая российская история: исследования и документы». Т. 2) Рязань, 2002

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik