Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бискупский Василий Викторович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 29
Бискупский Василий Викторович
* 27.04.1878
+ 18.06.1945 н.ст.

пр. 07.06.1916
ст. 24.03.1915

1897

02.12.1905

xx.xx.1905

04.12.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

01.04.1915

10.06.1915

27.01.1917

xx.xx.1905

13.10.1914
Бискупский Василий Викторович [27.04.1878-18.06.1945 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1895). В службу вступил 01.10.1895. Окончил Николаевское кав. училище (1897). Выпущен в л-гв. Конный полк. Корнет гв. (ст. 13.08.1897). Участвовал в англо-бурской войне 1899-1902 на стороне буров. Поручик (ст. 13.08.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Штабс-Ротмистр (ст. 13.08.1905). Ротмистр (ст. 13.08.1909). В отставке (10.04.1911-24.03.1913). Полковник (ст. 24.03.1913). На 01.03.1914 в 16-м гусар. Иркутском полку. Участвовал в походе в Вост. Пруссию 08.-09.1914. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914). На 27.12.1914 в том же чине и полку. Командир 1-го л-драг. Московского полка (27.12.1914-07.06.1916). Ген-майор (пр. 07.06.1916; ст. 24.03.1915). Командующий тем же полком (07.06.1916-15.01.1917 Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915). Командир 1-й бригады 3-й кав. дивизии (15.01.1917-05.1917). С 16.05.1917 командовал 3-й кав. дивизией. 29.04.1918-18.12.1918 в войсках гетмана Скоропадского. С 20.07.1918 – командовал 1-й конной дивизией в районе Одессы. В 11.-12.1918 возглавлял добровольческие части в Одессе. С 04.1919 в эмиграции в Германии. В 07-09.1919 глава западнорусского правительства в Берлине. Участвовал в путче Каппа в 1920. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Неоднократно встречался в А. Гитлером, который скрывался на квартире Б. после неудачи т.н. "Пивного путча" (1921). Активный член организации Aufbau (Возрождение), объединявшей русских эмигрантов и немцев крайне правой ориентации. Был близок к Высшему монархическому совету. Сотрудничал с нацистами. В 1936 назначен в Германии начальником управления по делам русской эмиграции. После 2-й мировой войны уехал в США. Умер в Мюнхене.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Георгиевское оружие (ВП 13.10.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (утв. ВП 10.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.01.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 06.07.1915; за отличия в делах...).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 24.03.1911 (27.04.1916; на осн. приказа по ВВ №681 ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Англо-бурская война 1899-1902. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. М. 2001

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №127, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

Русский Инвалид. №155, 1915

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik