Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Межак Петр Каспарович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2882
Межак Петр Каспарович
* 18.02.1858
+ 05.09.1941 н.ст.

пр. 13.01.1916
ст. 06.07.1915

xx.xx.1889
 

xx.xx.1891
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1909
04.12.1915

07.02.1916
 
Межак Петр Каспарович [18.02.1858-05.09.1941 н.ст.] Лютеранин. Из мещан. Образование получил в Венденском городском училище. В службу вступил 11.02.1878. Окончил Рижское пех. юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен в 115-й пех. Вяземский полк. Прапорщик (ст. 05.04.1881). Подпоручик (30.08.1884). Переведен в Отд. корпус погран. стражи (ОКПС; с 17.11.1884). Поручик (ст. 30.08.1885). Командир отряда погран. стражи (5 л. 10 м. 29 д.). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1889). Обер-офицер для поручений при Штабе бригады погран. стражи (9 л. 3 м. 17 д.). Ротмистр (ст. 30.08.1893). Служил в Заамурском округе ОКПС (с 18.06.1901). Участник похода в Китай 1900-01. Подполковник (пр. 06.12.1901; ст. 06.12.1901). На 01.05.1902 ст. ад. штаба Заамурского округа ОКПС (1 г. 11 м. 27 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир отряда (6 л. 7 м. 4 д.). Полковник (ст. 06.12.1905). Командир 2-го пех. полка (с 02.04.1910). Участник мировой войны. На 12.1915 в том же чине командир 2-го пограничного Заамурского пех. полка. Командующий 1-й бригадой 1-й Заамурской пограничной пех. дивизии (?-13.01.1916) Ген-майор (пр. 13.01.1916; ст. 06.07.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады (13.01.1916-25.12.1916). За отличия командиром 2-го пограничного Заамурского пех. полка награжден Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916). Бригадный командир 2-й Заамурской пограничной пех. дивизии (с 25.12.1916). Уволен со службы 24.10.1917. Участник Белого движения на востоке России. 20.02.1919 назначен в распоряжение начальника 1-го военного района отд. Вост-Сибирской армии. Начальник 2-го военного района той же армии (с 24.02.1919). Ген-губернатор Читы (?). Владел китайским и монгольским языками. После 1920 консул Латвии в Харбине.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 04.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916).

Иностранные ордена: Китайские Двойного Дракона 3-й ст. 2 кл. (1906); Звезды 3-й ст. 2 кл. (1913).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта гражданской войны. М. 2003.

Справочная книжка по личному составу ОКПС 1902 г. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта [http://www5.acadlib.lv/PVP/0000000897.htm]

Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам Заамурского округа Отд. корпуса пограничной стражи по старшинству в чинах по родам оружия и по частям. Составлен по 01.05.1914. Харбин, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №293, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik