Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Доливо-Добровольский Северин Цезаревич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 2876
Доливо-Добровольский Северин Цезаревич
* 10.09.1881
+ 26.01.1946 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1909 (1 р.)

1901

xx.xx.1906

xx.xx.1910
Доливо-Добровольский Северин Цезаревич [10.09.1881-26.01.1946 н.ст.] Из потомственных дворян СПб губернии. Общее образование получил в Псковском кадетском корпусе (1899). Окончил Константиновское арт. училище (1901). Выпущен из Юнкеров Подпоручиком (пр. 13.08.1901; ст. 09.08.1900) во 2-ю арт. бригаду. Переведен в Выборгскую креп. арт. (ВП 05.09.1901). Поручик (пр. 29.08.1904; ст. 09.08.1904; за выслугу лет). Штабс-Капитан (пр. 29.08.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). Окончил Военно-юридическую академию (1909). Капитан (пр. 29.05.1909; 30.04.1909; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судебную должность при Петербургском военно-окружном суде (06.06.1910-20.08.1911) с переводом в военно-судебное ведомство. Помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (20.08.1911-09.03.1912). И.д. столоначальника Главного военно-судного управления (с 09.03.1912(?); на 06.12.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; на основании С.В.П. 1869 г. VII (изд. 2) 354) с утверждением в должности. На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Помощник военного прокурора Петроградского военно-окружного суда (?-02.03.1916). Заведывающий военно-судной частью штаба 11-й армии (с 02.03.1916; на 06.12.1916). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе). С 12.1918 проживал в Териоки (Финляндия). В белых войсках Северного фронта с 11.05.1919 в резерве чинов при штабе Гл-щего, с весны 1919 полевой военный прокурор и начальник военно-судного отделения Северной области, в янв. 1920 в Военно-окружном суде. Ген-майор (с янв. 1920). В эмиграции в Финляндии. В 05.1921 вошел в инициативную группу Союза трудовой интеллигенции Выборгской губернии, ставившую цель «объединить беженцев для трудовой взаимопомощи, дабы общими усилиями дать возможность каждому найти работу». Был секретарем существовавшего в 1923 Комитета русских организаций в Финляндии по оказанию помощи голодающим в России. Издавал журнал «Клич». Являлся членом правления выборгского Культурно-просветительного общества, выступал с лекциями как в Выборге, так и в Хельсинки. Его доклады были посвящены как общественно-политической, так и культурной тематике: «Мартовская революция в армии» (1922), «Русская революция в свете событий Великой Французской революции» (1933), «Международное положение и эмиграция», «Возможные пути России в свете ее прошлого и настоящего» (1938), «Леонид Андреев как беллетрист, драматург и гражданин» (1925), «О творчестве Н. С. Лескова» (1935), «О театре» (1936), «Достоевский в свете современности» (1936). Несмотря на многолетнее проживание в Финляндии, не принимал гражданства этой страны, как и многие другие эмигранты, жил с «нансеновским паспортом». Активно участвовал в деятельности Русского обще-воинского союза (РОВС), был его представителем в Финляндии. Под общим руководством главы РОВС ген. Е.К. Миллера принимал участие в организации переброски через советскую границу агентов РОВС с целью создания внутри СССР тайных опорных пунктов и ячеек. Сотрудничал со 2-м отделом Генерального штаба Финляндии, используя его ресурсы для реализации этих планов РОВС, которые, однако, были сорваны благодаря деятельности информатора ОГПУ ген. Н.В. Скоблина. В результате попытка направить в СССР двух работников Союза в 06.1934 закончилась провалом, и спецслужбы Финляндии прекратили сотрудничество с РОВС. После выхода Финляндии из второй мировой войны был арестован в ночь 20/21.04.1945 по приказу министра вн. дел Финляндии коммуниста Юрьё Лейно, принявшего это решение по требованию советской Контрольной комиссии (всего было арестовано 20 чел., в т.ч. 10 граждан Финляндии, 9 лиц с «нансеновскими паспортами» и один бывший советский военнопленный; все они были немедленно выданы советской стороне). Юрьё Лейно в данном случае действовал в обход президента Финляндии К.Г. Маннергейма и премьер-министра Ю.К. Паасикиви. После того как факт выдачи стал последним известен такая практика была прекращена и дальнейших выдач более не было. Осужден военным трибуналом Московского ВО 27.11.1945 по ст. 58-4 к ВМН. По воспоминаниям соузников Д. отказался подавать прошение о помиловании. Расстрелян.

Соч.: автор мемуаров «Борьба за возрождение России в Северной Области», опубликованных в третьем томе «Архиве русской революции» (Берлин, 1921; репринтное переиздание — М., 1991; переиздание: Белый Север 1918—1920 гг. Выпуск 2. Архангельск, 1993).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1910).
Источники :

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalainen/docs/uzniki.htm Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik