Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Корнилов Лавр Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 287
Корнилов Лавр Георгиевич
* 18.08.1870
+ 31.03.1918

пр. 27.06.1917

1898 (1 р.)

1892

xx.xx.1901
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1904
xx.xx.1906

08.09.1905
 

06.12.1909
 

19.02.1915
 

20.03.1915
 

28.04.1915
 

17.10.1915
 

09.05.1907
 
Корнилов Лавр Георгиевич [18.08.1870-31.03.1918] Православный. Сын коллежского секретаря, выслужившегося из солдат, уроженец Семипалатинской области. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 29.08.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1892; по 1-му разряду). Выпущен из училища Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в Туркестанскую арт. бригаду. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1898; по 1-му разряду; с малой серебрянной медалью и занесением его имени на мраморную доску). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Туркестанском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Туркестанского ВО (11.08.1899-19.10.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (19.10.1901-13.06.1904). Подполковник (ст. 06.12.1901). Во время службы в Туркестанском ВО совершил ряд длительных исследовательских и разведывательных экспедиций в Восточном Туркестане (Синкианг), в Афганистане и в Персии, во время которых хорошо овладел местными языками. К. отредактировал секретное издание штаба округа — "Сведения, касающиеся стран, сопредельных с Туркестанским военным округом" и издал ряд трудов, в том числе "Кашгария, или Восточный Туркестан". Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (03.10.1902-30.09.1903). За время службы в Туркестане К. был награжден своим первым орденом – Св. Станислава 3-й ст. и Бухарским орденом Золотой звезды 3-й ст. В 1904 переведен на службу в Главный Штаб. Столоначальник Гл. Штаба (13.06.-30.09.1904). С началом русско-японской войны изъявил желание отправиться на театр военных действий. Штаб-офицер при управлении 1-й стр. бригады (30.09.1904-01.05.1906). Фактически был начальником штаба бригады. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.09.1905), Золотым оружием (ВП 09.05.1907), произведен в чин Полковника (ст. 26.12.1905). Делопроизводитель управления ген-кварт. ген. штаба (01.05.1906-01.04.1907). Военный агент в Китае (01.04.1907-24.02.1911). Был награжден многочисленными иностранными орденами. Командир 8-го пех. Эстляндского полка (24.02.-03.06.1911). Начальник 2-го Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи (2 пех. и 3 конных полка) (03.06.1911-04.07.1913). Ген-майор (ст. 26.12.1911). В 1912 по приказу начальника округа произвел дознание о снабжении войск недоброкачественными продуктами, после чего дело передано военному следователю, причем по постановлению прокурорского надзора к следствию были привлечены в качестве обвиняемых некоторые начальствующие лица. Когда следствие по Высочайшему повелению было прекращено, а начальник округа ген. Е.И. Мартынов подал прошение об отставке, К. по личному ходатайству переведен 04.07.1913 в военное ведомство на должность командира 1-й бригады 9-й Сибирской стр. дивизии (04.07.1913-11.09.1914), расквартированной во Владивостоке. Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 49-й пех. дивизии (11.09.1914-30.12.1914). Командующий 48-й пех. дивизией (с 30.12.1914; фактич. с 19.08.1914(?)). Мужество солдата, которое К. проявлял в боях, создало ему репутацию боевого командира. Участвовал в Гродекском сражении и Карпатской операции. Ген-лейтенант (пр. 16.02.1915; ст. 26.08.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. После прорыва войсками ген. Макензена позиций 3-й армии Юго-Западного фронта на участке Горлице-Тарнов дивизия К. 21.04.-24.04.1915 была окружена войсками противника в районе Дуклы. Отказавшись сдаться, К. со штабом ушел в горы. После 4-дневного скитания К. 23.04.1915 вместе со штабом сдался одной из австро-венгерских частей. За свои действия К. был награжден орденом св. Георгия 3-й ст. (ВП 28.04.1915). Отчислен от должности (ВП 12.05.1915) за нахождением в плену. В 07.1916 бежал из плена в Румынию, вступившую в войну на стороне Антанты. Командир 25-го арм. корпуса (с 13.09.1916), командующий войсками Петроградского ВО (с 02.03.1917). 07.03.1917 по приказу Временного правительства арестовал в Царском Селе императрицу Александру Федоровну. 21.04.1917 в Петрограде произошли уличные волнения, которые К. предложил подавить применением войск округа. После заявления Исполкома Петроградского Совета, согласно которому все распоряжения штаба округа подлежали утверждению Исполкома, что подрывало позиции командующего округом, и отсутствию поддержки со стороны правительства, К. подал в отставку. Командующий 8-й армией (с 29.04.1917). Генерал от инфантерии (27.06.1917). Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (с 10.07.1917), Верховный Главнокомандующий (с 18.07.1917). 03.08.1917 К. представил правительству программу, которая была сочтена "чрезмерной". План предусматривал восстановление дисциплинарной власти командиров с ограничением полномочий комиссаров и различных комитетов, кроме того, К. настаивал на введении смертной казни не только на фронте, но и в тылу. Для успокоения страны и успешного ведения войны К. настаивал на объявлении военной промышленности и железных дорог на военном положении с запрещением митингов и забастовок. 13.08.1917, выступая на Государственном совещании в Петрограде, К. назвал причиной кризиса в армии "законодательные меры" правительства, еще раз призвав к приравнению тыла к фронту. Через посредников К. вел переговоры с правительством о передаче ему всей полноты власти. 23.08.1917 в Ставку прибыл Б.В. Савинков, заверивший К. в одобрении Временным правительством его проекта. Вечером 24.08.1917 К. назначил ген. А.М. Крымова командующим Отдельной армией в Петрограде, а ген. П.В. Краснова - командиром 3-го конного корпуса. В.Н. Львов, выступавший посредником между К. и правительством, передал Керенскому (в своем изложении) требования К.: объявить столицу на военном положении, передать всю полноту власти К., объявить об отставке всего правительства. После колебаний А.Ф. Керенский 29.08.1917 отчислил К. от должности с преданием суду за мятеж. 02.09.1917 К. был арестован. Содержался в Быхове. 19.11.1917 освобожден и в сопровождении Текинского конного полка направился на Дон, где под руководством ген. Алексеева разворачивалась Добровольческая армия. После ряда неудачных столкновений с отрядами Красной Гвардии оставил полк и в одиночку пробрался в Новочеркасск (прибыл 06.12.1917). С 25.12.1917 командующий Добровольческой армией. В 01.1918 армия переведена в Ростов-на-Дону. Ввиду выяснившегося нежелания донских казаков противостоять большевикам, было принято решение перейти на Кубань, в надежде на более благоприятное отношение к армии правительства Кубанского войска. В ходе 1-го Кубанского (Ледяного) похода Добровольческая армия, избегая железных дорог и ведя постоянные бои с отрядами красных, сумела выйти к р. Кубань, которая была форсирована у ст. Усть-Лабинской. Однако к этому времени отряд Кубанского пр-ва уже оставил Екатеринодар, занятый красными 01(14).03.1918. 11(24).03.1918 Добровольческая армия соединилась с кубанским отрядом Полк. Покровского у аула Шенджий. Заняв 15(28).03.1918 после жестокого боя ст. Ново-Дмитриевскую, армия оставалась там до 22.03(02.04).1918, когда началось движение, имевшее целью взятие Екатеринодара. 27.03(09.04).-31.03(13.04).1918 был предпринят штурм упорно оборонявшегося Екатеринодара. Убит 31.03.1918 (ст.ст.) разрывом гранаты. Вступивший в командование армией ген. Деникин прекратил штурм Екатеринодара и начал отвод армии. Тело К. было захоронено 02.04.1918 в колонии Гначбау. На следующий день после ухода Добровольческой армии в колонию вступили большевики. Труп К. был эксгумирован и подвергся надругательствам, а после этого был сожжен.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.09.1905); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906); Золотое оружие (ВП 09.05.1907); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.03.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 17.10.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 28.04.1915).
Источники :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Юшко В. 48-я пех. дивизия.

Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Русский Инвалид. №243, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik