Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Долгоруков Александр Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 281
князь Долгоруков Александр Николаевич
* 27.12.1872
+ 17.01.1948 н.ст.

пр. 29.04.1917
ст. 13.04.1920

1908 (1 р.)

1893

08.09.1904
 

02.05.1905
 

25.06.1905
 

01.10.1905
 

06.12.1913
09.11.1914

13.10.1914
 

08.10.1915
 

xx.xx.1915
 

08.09.1904
 

25.04.1916
 
князь Долгоруков Александр Николаевич [27.12.1872-17.01.1948 н.ст.] Православный. Из дворян Московской губ. Князь. Уроженец С-Петербурга. Окончил Пажеский корпус (08.1893). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1893) в Кавалергардский полк. Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил офицерский курс восточных языков при Азиатском департаменте МИДа (1896–1899), изучал турецкий, персидский и арабский языки; для совершенствования языковых и страноведческих знаний на год был прикомандирован к Российскому Императорскому посольству в Константинополе (15.07.1899–22.07.1900). Штабс-Ротмистр (ст. 07.08.1901). Участник русско-японской войны 1904—05. Переведен в 2-й Читинский каз. полк ЗабКВ с переименованием в Есаулы (02.04.1904), прибыл в полк 30.04.1904. В бою 13.08.1904 получил ранение. После излечения на театре войны возвратился в строй. Сдал командование сотней в полку 17.08.1905. 18.01.1906 переведен в Кавалергардский Ее В-ва Государыни Императрицы Марии Федоровны полк с переименованием в Ротмистры (ст. 07.08.1905). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1908; по 1-му разряду). Полковник (ст. 13.04.1908). Ген-майор (пр. 17.12.1912; ст. 06.04.1914; за отличие). Командир Кавалергардского полка (17.12.1912-10.11.1914). Участник мировой войны. Отличился в бою под Каушеном (06.08.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914) и зачислен в Свиту (ВП 05.11.1914). Командующий 3-й Донской казачьей дивизией (10.11.1914-07.07.1915). Числился по гв. кавалерии (?-11.01.1916). Командующий 3-й Донской каз. дивизией (11.01.1916-19.04.1917). Кроме того награжден Георгиевским оружием (ВП 25.04.1916). Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917; ст. 13.04.1920). В 19.04.-28.08.1917 командовал 1-м кав. корпусом. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 09.09.1917). Боясь ареста в 02.1918 бежал в Киев. Вскоре после прихода к власти гетмана Скоропадского (29.04.1918) зачислен на службу в армию Украинской державы. 18.11.1918, после ухода немецких войск, — заместитель командующего (генерал от кавалерии граф Келлер) всеми русскими добровольческими частями на Украине. 26.11.1918 сменил гр. Келлера на посту главнокомандующего. Вскоре после захват Киева петлюровцами (14.12.1918) вместе с частью немецких войск убыл в Германию (в то время как ген. Келлер на следующий день, 15.12.1918, был расстрелян петлюровцами); находился в Германии, 12.1918 — 09.1919. Из Германии 09.1919 прибыл в Эстонию к ген. Родзянко, командовавшему Северо-Западной армией. В распоряжении командира 2-го корпуса. 16.09.1919 назначен командиром 4-й стр. дивизии 2-го стр. корпуса (ген. Арсеньев) Северо-Западной армии (ген. Родзянко). 30.09.1919 в штыковом бою заставил отступить советские войска и захватил переправу через Плюссу, что дало возможность 04.10.1919 войти в Струги Белые, 10.1919, сняв 4-ю дивизию с позиций у Колпино, ген. Юденич бросил ее в район Гатчины. 11.1919, отступая вместе со всей Северо-Западной армией, перешел в Эстонию, где 22.01.1920 армия была упразднена и распущена. В эмиграции в Ревеле. В начале 1921 переехал во Францию. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921. В 02.1924 — 1929 поступил служащим в «Societe Internationale Forestiere et Miniere du Congo» и работал в Бельгийском Конго. В 1929 из Бельгийского Конго переехал с супругой и дочерью в Марокко, где вначале служил в Office Cherifien des Phosphates в Рабате, а затем — бухгалтером в «Omnium d"Entreprises». В 1932-1938 начальник отдела РОВС в Марокко. Умер в Рабате (Марокко). Похоронен на русском участке христианского кладбища вместе с супругой.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (08.09.1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (08.09.1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (02.05.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (25.06.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.10.1905); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 09.11.1914); Св. Владимира 2-й ст. (1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 08.10.1915); Георгиевское оружие (ВП 25.04.1916).
Источники :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

1918 год на Украине. М. 2001

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.

Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920 гг. Библиографический справочник.М.2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества

РГВИА, ф. 409, оп. 1, п/с 157-825 (1917 г.). Информацию предоставил Михаил Басханов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

Русский Инвалид. №233, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik