Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гуславский Петр Лукич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2805
Гуславский Петр Лукич
* 29.06.1863
+ ?

пр. xx.xx.1916
ст. 21.07.1915

1892 (1 р.)

1884

xx.xx.1899

xx.xx.1905

xx.xx.1906

18.07.1912

19.11.1914

19.11.1914

03.03.1915

31.03.1916
Гуславский Петр Лукич [29.06.1863-?] Православный. Образование получил в Орловском Бахтинском кадетском корпусе. В службу вступил 24.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен Хорунжим (ст. 14.08.1884) в Иркутскую конную каз. сотню. Сотник (ст. 01.01.1885). Подъесаул (30.12.1887). Переведен в 90-й пех. Онежский полк с переименованием в Штабс-Капитаны (ст. 14.12.1889). Окончил Николаевскую академию генштаба (1892; по 1-му разряду). Капитан (пр. 1892; ст. 06.05.1892; по 1-му разряду). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 19-й пех. дивизии (26.11.1892-22.11.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 35-м драг. Белгородском полку (03.10.1894-08.10.1895). Ст. адъютант штаба 12-го арм. корпуса (22.11.1895-13.04.1897). Подполковник (ст. 13.04.1897). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (13.04.1897-12.10.1900). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 44-му драг. Нижегородскому полку (01.04.-01.10.1900). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (12.10.1900-23.05.1901). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (23.05.1901-12.10.1906). Был прикомандирован к пехоте (11.08.-11.09.1904). Начальник Новочеркасского каз. юнкерского училища (12.10.1906-26.05.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 26.05.1910; за отличие). Помощник начальника штаба Казанского ВО (26.05.-06.10.1910). Окружной ген-кварт. штаба Казанского ВО (06.10.1910-27.08.1913). Командир 1-й бригады 2-й каз. сводной дивизии (с 27.08.1913; в должности на 10.07.1916 и 03.01.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.03.1916). Ген-лейтенант (пр. 17.08.1916; ст. 21.07.1915; на основании Георгиевского статута (ст. 49 и 54)). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 21.07.1917).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (15.06.1912; 18.07.1912); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.03.1916).
Источники :

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik