Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Величко Константин Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 275
Величко Константин Иванович
* 20.05.1856
+ 15.05.1927 н.ст.

пр. 05.11.1916
ст. 10.06.1916

1881 (1 р.)

1875

xx.xx.1887

xx.xx.1891

xx.xx.1895

xx.xx.1896

xx.xx.1903

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1911

19.02.1915

12.02.1906
Величко Константин Иванович [20.05.1856-15.05.1927 н.ст.] Православный. Из дворян Курской губернии. Образование получил во 2-й Петербургской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1872. Окончил Николаевское инженерное училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 1-й саперн. батальон. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 02.09.1878). Окончил Николаевскую Инженерную Академию (1881; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.02.1881). Репетитор по фортификации Николаевской инж. академии и училища (с 14.01.1882). Капитан (ст. 17.04.1883). Штатный преподаватель по фортификации той же академии и училища (с 14.06.1886). Подполковник (ст. 30.08.1889). Экстраординарный профессор Николаевской инженерной академии (с 09.06.1891). Служил в Главном Инженерном управлении. Полковник (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). С 1895 управляющий делами комиссии по вооружению крепостей, постоянный член Инженерного комитета Гл. инж. управления (05.12.1895-06.03.1903). Совещательный член арт. комитета при ГАУ (с 11.02.1897). Ординарный профессор Николаевской инж. академии (22.05.1898-04.03.1900). Заслуженный ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 20.10.1901). Ген-майор (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Помощник начальника Главного инженерного управления (06.03.1903-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Командующего Манчжурской армией (12.02.-23.02.1904). Генерал для особых поручений при командующем Манчжурской армией (23.02.-17.12.1904) и при Главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами действующими против Японии. Управляющий делами комитета по вооружению крепостей (17.12.1904 и 23.11.1895-21.05.1905 ?). Помощник начальника Гл. инж. управления (с 21.05.1905). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Постоянный член Гл. крепостного комитета (с 17.11.1910 - Список 1914; или с 21.05.1905 - Список 1908). Одновременно почетный член Конференции и заслуженный профессор Николаевской инж. академии (с 17.11.1910). Один из ведущих специалистов - военных инженеров. С 1914 в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. Генерал для поручений при Гл-щем армиями Юго-Западного фронта (с 20.02.1915), с оставлением совещательным членом арт. комитета при ГАУ, почетным членом конференции Николаевской инж. академии и в звании заслуженного профессора. Затем начальник инженеров 11-й армии. Начальник инженеров армий Юго-Западного фронта (с 04.03.1916; на 05.11.1916). Инженер-генерал (пр. 05.11.1916; ст. 10.06.1916; за отличия в делах...). С 10.05.1917 и.д. полевого инспектора инженерной части при штабе Верховного Главнокомандующего. С 1918 в РККА. С 02.1918 руководитель инженерной обороны Петрограда и профессор Военно-инженерной академии РККА. С 03.1918 председатель коллегии по инженерной обороне государства при Центральном военно-техническом (позже Главном военно-инженерном) управлении. С 01.1919 член Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления. Затем перешел на преподавательскую работу. Старший руководитель в Военно-инженерной (с 12.1922) и Военно-Технической (с 09.1925) академий. Умер в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1887); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Станислава 2-й ст. (1895); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1903); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 12.02.1906); Св. Владимира 2-й ст. (1911); Белого Орла с мечами (ВП 19.02.1915).

Иностранные ордена: Румынский Кор. оф. кр. (1886).
Источники :

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Дело ген. Л.Г. Корнилова. т.1, М., 2003

X-файл

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Русский Инвалид, №312, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik