Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Нидермиллер Николай Егорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2717
фон Нидермиллер Николай Егорович
* 06.12.1849
+ ?

пр. 14.06.1906

1878 (1 р.)

xxxx

xx.xx.1874

xx.xx.1879

xx.xx.1880

xx.xx.1883

xx.xx.1886

xx.xx.1896
фон Нидермиллер Николай Егорович [06.12.1849-?] Лютеранин. Образование получил в Рижской гимназии и СПб Имп. университете. В службу вступил 16.08.1866. Окончил Николаевское инж. училище. Подпоручик (ст. 12.06.1869). Участник кампаний 1871, 1873. Поручик (пр. 1871; ст. 16.06.1871; за боевые отличия). Штабс-Капитан (пр. 1873; ст. 11.05.1873; за боевые отличия). Поручик гв. (ст. 22.05.1874). Штабс-Капитан (ст. 04.04.1876). Окончил Николаевскую академию Ген. Штаба (1878; по 1-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 16.04.1878). Переименован в Подполковники по ГШ (ст. 27.10.1878). Ст. адьютант штаба 4-й кав. дивизии (09.01.-27.10.1878). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 13-го арм. корпуса (27.10.-19.12.1878). Заведывающий передвижениями войск по жел. дорогам Харьковского района (19.12.1878-10.05.1880). Заведывающий передвижениями войск по жел. дорогам Петербурго-Динабургского района (10.05.1880-07.05.1885). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Начальник штаба 37-й пех. дивизии (07.05.1885-09.06.1886). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (09.06.1886-09.07.1887). Командир 2-й бригады 37-й пех. дивизии в течение лагерного сбора 1894. Помощние нач. отдела Гл. Штаба по передвижениям войск и военных грузов и заведывающего назв. передвижениями (с 09.07.1887). Ген-майор (пр. 1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1899). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении военного министра. 14.06.1906 уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии. В «Летописи войны 1914-1916 гг.» упоминается, как находящийся на действительной службе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. (1880); Св. Владимира 4-й ст. (1883); Св. Владимира 3-й ст. (1886); Монарш. благ. (1890); Монарш. благ. и Св. Станислава 1-й ст. (1894); Высоч. благ. и Св. Анны 1-й ст. (1896).

Иностранные ордена: Сербск. Такова 3-й ст. (1892); Сербск. Такова 2-й ст. и Бухарск. Восх. Зв. 1-й ст. (1893).
Источники :

Список генералам по старшинству на 01.09.1896. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik