Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ржевусский (Ржевуский) Людомир Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 2715
Ржевусский (Ржевуский) Людомир Александрович
* 15.10.1848
+ 27.10.1932 н.ст.

пр. xx.xx.1914
ст. 05.08.1924

1868

xx.xx.1877

xx.xx.1878

xx.xx.1880

xx.xx.1898

xx.xx.1904

xx.xx.1906
Ржевусский (Ржевуский) Людомир Александрович [15.10.1848-27.10.1932 н.ст.] Католического вероисповедания. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 17.08.1866. Окончил Николаевское кав. училище (1868). Выпущен в л-гв. Кирасирский Его В-ва полк. Корнет (ст. 12.07.1868). Поручик (ст. 30.08.1870). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1874). В отставке (06.07.1875-18.03.1877), состоя одновременно в сербской армии, в рядах которой участвовал в сербско-турецкой войне 1876-77. 18.03.-21.05.1877 - числился по роду оружия. Майор (ст. 18.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Войсковой Старшина (ст. 14.05.1875). Подполковник (пр. 1884; ст. 15.05.1883; за отличие). Переименован в Войсковые старшины (ст. 30.08.1884). Полковник (пр. 1892; ст. 21.09.1892; за отличие). Командир 1-го Уманского полка Кубанского казачьего войска (21.09.1892-14.06.1897). Участник кампаний 1877, 1879, 1885. Командир 1-го Волгского полка Терского казачьего войска (24.05.1897-02.05.1899). Атаман Пятигорского отдела Терской области (02.05.1899-20.05.1904). Ген-майор (пр. 1901; ст. 06.05.1901; за отличие). Ст. помощник начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска (20.05.1904-03.08.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 03.08.1907; за отличие). Начальник 2-й Кавказской казачьей дивизии (с 03.08.1907). Уволен в отставку с мундиром и пенсией [но без производства в следующий чин] (ВП 01.05.1910). Во время мировой войны определен в службу (ВП 03.05.1915) с чином Генерала от кавалерии (ст. 05.08.1924). С 03.05.1915 (и на 15.02.1917) – в резерве чинов при штабе Двинского ВО, числясь по армейской кавалерии, а с 21.05.1916 по Терскому каз. войску. Уволен от службы по прошению 09.05.1917. В эмиграции в Польше. Умер в Быдгоще.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1880); Св. Владимира 3-й ст. (1898); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1906).

Соч.: Ржевусский Л. А. Из воспоминаний сотенного командира.-//Сборник военных рассказов составленных офицерами участниками войны 1877-1878, Т. 5. Спб., 1879; Ржевусский Л.А., Фисенко М.Г. Памятка 1-го Волгского полка Терского казачьего войска. Хотин, 1899; Примечание: дата и обстоятельства производства Р. в чин Ген. от кавалерии неясны. Достоверно лишь, что уволен в отставку он был ВП 01.05.1910 без производства, а в Списке Генералам 1916 значится в чине Ген. от кавалерии.
Источники :

РГВИА. Ф. 2003. Оп.2. Д.155; РГВИА. Ф. 2067. Оп.2. Д.251; Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е июля 1908 года. Исправлен по 19-е сентября 1908 года. Ч. 1-3. СПб., 1908. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список генералам по старшинству 1904 г., Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото из журнала Разведчик №906, 1908. Предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik