Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бибиков Николай Валерианович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2705
Бибиков Николай Валерианович
* 16.08.1842
+ 21.02.1923 н.ст.

пр. xx.xx.1906
ст. 08.04.1920

1861

xx.xx.1870

xx.xx.1873

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1893

xx.xx.1895

xx.xx.1902

01.01.1906

10.04.1916

xx.xx.1864

xx.xx.1878
Бибиков Николай Валерианович [16.08.1842-21.02.1923 н.ст.] Православный. Сын Ген-майора Валериана Александровича Бибикова. Окончил Николаевское кав. училище (1861). В службу вступил 16.06.1861. Офицер л-гв. Уланского полка. Корнет (ст. 16.06.1861). Участник польской кампании 1863-64. Поручик (ст. 30.08.1865). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1870). Ротмистр (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (ст. 30.08.1880). Адъютант при командующем войсками Варшавского ВО (12.10.1888-04.06.1890). Генерал для особых поручений при командующем войсками Варшавского ВО (04.06.1890-03.10.1892). Ген-майор (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Президент Варшавы (03.10.1892-16.06.1906). Ген-лейтенант (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). В 1906 уволен в отставку с производством в чин Ген. от кавалерии. В отставке был членом Комитета по усилению флота. Во время войны вновь на службе тем же чином (ст. 08.04.1920). Назначен почетным опекуном Опекунского Совета учреждений императрицы Марии по Петроградскому присутствию (с 18.10.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (ПАФ 18.05.1917). Во время гражданской войны на юге России. Эвакуирован из Ялты на корабле "Рио-Негро". В эмиграции в Чехословакии. Умер в Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1864); Св. Анны 3-й ст. (1870); Св. Станислава 2-й ст. (1873); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878); золотое оружие (1878); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. (1895); Св. Анны 1-й ст. (1902); Св. Владимира 2-й ст. (01.01.1906); Белого Орла (10.04.1916).

Иностранные ордена: Авст. Франца-Иосифа бол. кр. (1897); Черногорский Кн. Дан. I-го 1 (1898); Перс. Льва и Солнца 1 (1901).
Источники :

Список генералам по старшинству 1914 г., Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.05.1903. С-Петербург, 1903. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Армия и Флот Свободной России (бывш. Русский Инвалид)" №161 13.07.1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik