Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Утгоф Лев Карлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2683
Утгоф Лев Карлович
* 24.11.1852
+ 02.08.1918
фото 1902

пр. 02.12.1914

24.03.1880

xx.xx.1893

13.04.1897

06.12.1905

06.12.1907

04.11.1912
Утгоф Лев Карлович [24.11.1852-02.08.1918] Лютеранин. Уроженец С.-Петербургской губ. Сын отставного Подполковника. Образование получил в лютеранском реальном училище. В службу вступил 03.08.1872 в 111-й пех. Донской полк унтер-офицером. Окончил Рижское пех. юнкерское училище (1875; по 1-му разряду). Прапорщик (ст. 09.11.1875). Подпоручик (ст. 26.06.1877). Поручик (ст. 09.04.1878). Прикомандирован к штабу Отд. Корпуса Жандармов для испытания и перевода впоследствии (29.12.1879). Переведен в Отд. корпус жандармов (12.02.1880). Штабс-Капитан (пр. 08.04.1884; ст. 08.04.1884). Адъютант Тверского губ. жанд. упр. (с 24.06.1880), Эстляндского губ. жанд. упр. (с 15.09.1881), Воронежского губ. жанд. упр. (с 22.01.1883). Пом. начальника Сосновицкого отделения Варшавского жандармского полицейского управления на ж.д. (с 20.06.1884), Новопрагского отделения Варшавского губ. жанд. полиц. упр. (с 26.08.1886). Переименован в Штабс-Ротмистры (20.11.1884). Ротмистр (пр. 01.11.1886; ст. 01.11.1886; на вакансию). Начальник жандармского управления Ново-Александрийского и Любартовского уездов (с 18.11.1889), Люблинского и Яновского уездов (с 16.11.1890). И.д. начальника Жандармск. упр. Варшавского, Новоминского и Радиминского уездов (с 25.08.1893). Подполковник (пр. 26.02.1894; ст. 26.02.1894; на вакансию) с утверждением в должности. Начальник Петроковского губ. жанд. управления (с 09.02.1899). Полковник (пр. 1899; ст. 15.03.1899; за отличие). Начальник Варшавского губ. жанд. управления (с 31.10.1905). Ген-майор (пр. 1906; ст. 22.04.1907; за отличие). Помощник Варшавского генерал-губернатора по полицейской части (с 25.09.1906). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 08.10.1909; за отличие). На 15.07.1914 в том же чине и должности. Ген. от инфантерии (пр. 02.12.1914) с увольнением за болезнью от службы, с мундиром и пенсией. Умер в Киеве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (24.03.1880); Св. Анны 3-й ст. (1893); Св. Станислава 2-й ст. (13.04.1897); Св. Анны 2-й ст. (06.04.1903); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1905); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1907); Св. Анны 1-й ст. (04.11.1912).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставила Наталья Петровна Утгоф

Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов за разл. годы. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik