Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Холодовский Николай Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2663
Холодовский Николай Иванович
* 14.04.1851
+ 15.05.1933 н.ст.

пр. 06.12.1915
ст. 06.12.1915

xxxx

xx.xx.1903

xx.xx.1904

28.02.1906

xx.xx.1911

16.06.1915
Холодовский Николай Иванович [14.04.1851-15.05.1933 н.ст.] Православный. Образование получил в Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 22.08.1869. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) в Киевскую креп. артиллерию. Поручик (ст. 06.11.1872). Штабс-Капитан (ст. 25.10.1875). Командир роты креп. арт. (17.09.1877-24.07.1886). Капитан (ст. 18.12.1878). Команд. бат. (05.05.1885-24.07.1886). Заведывающий практическими занятиями (24.07.1886-01.11.1893). Подполковник (ст. 01.09.1886). Полковник (пр. 1893; ст. 30.08.1893; за отличие). Команд. б. креп. арт. (01.11.1893-06.04.1898). Командир Квантунской креп. арт. (06.04.1898-05.08.1900). Заведывающий арт. частью Квантунской обл. (05.08.1900-29.01.1903). Ген-майор (пр. 1901; ст. 12.06.1900; за отличие). Помощник начальника арт. Приамурского ВО (29.01.1903-20.01.1904). Состоял в распоряжении ГАУ (20.01.-29.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал для особых поручений при Наместнике Его В-ва на Дальнем Востоке (29.02.1904-18.08.1905). Начальник осадной артиллерии маньчжурских армий (18.08.1905-18.04.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). И.д. начальника артиллерии Одесского ВО (18.04.1907-22.04.1907). Начальник артиллерии Одесского ВО (с 22.04.1907). На 01.03.1914 в том же чине и должности. И.д. начальника артиллерии Одесского ВО (?-02.01.1916; на 06.12.1915). Ген. от артиллерии (доп. к пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отлично-усердную службу и труды...). И.д. начальника окружного арт. управления Одесского ВО (02.01.-20.12.1916). Начальник артиллерийских снабжений армий Румынского фронта (20.12.1916-1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В эмиграции. Умер в Лондоне.

Награды: ордена Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1903); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 28.02.1906); Св. Владимира 2-й ст. (1911); Белого Орла (ВП 16.06.1915; с 01.01.1915).

Иностранные награды: Сербские орден Такова и медаль "За храбрость".
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

"Незабытые могилы" (т. 6., кн. 3). Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1906, 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №8, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik