Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шведов Николай Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2650
Шведов Николай Константинович
* 26.02.1849
+ 18.06.1920 н.ст.

пр. xx.xx.1915
ст. 22.12.1915

1869

xx.xx.1883

xx.xx.1897

xx.xx.1900

xx.xx.1906

xx.xx.1909

06.05.1913
Шведов Николай Константинович [26.02.1849-18.06.1920 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии (1866). В службу вступил 20.08.1866. Окончил 3-е воен. Александровское и Михайловское арт. училища (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) в 6-ю конно-арт. бригаду. Поручик (ст. 31.10.1871). Штабс-Капитан (ст. 26.11.1871). Адъютант гл. начальника военно-учебных заведений (26.03.1875-28.11.1881). Штабс-Капитан гв. (ст. 01.04.1879). Состоял в гражданских чинах (28.11.1881-15.09.1882). Делопроизводитель военно-походной Е.И.В. канцелярии (28.11.1881-01.05.1883). Полковник (ст. 15.09.1882). Начальник канцелярии Императорской Гл. квартиры (01.05.1883-24.03.1885). Состоял при Императорской Гл. квартире (24.03-30.12.1885). Состоял при войсках Кавказского ВО (30.12.1885-30.06.1886). Помощник инспектора пограничной стражи (30.06.1886-15.10.1893). 08.04.1894 уволен в запас в чине Ген-майора. В 1896-1897 возглавлял миссию Красного Креста в Эфиопии. 04.07.1897 вновь принят на службу чином Ген-майора (ст. 12.12.1894) с причислением к Императорской Гл. квартире сверх штата, одновр. с 03.07.1900 председатель Общества Востоковедения; член Главного управления Российского общества Красного Креста, председатель комитета этого Общества по подаче первой помощи. Ген-лейтенант (пр. 06.04.1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Генерал от артиллерии (пр. 1915; ст. 22.12.1915). Был близок к Г. Распутину. В 08.1915 рекомендовался Императрицей Александрой Федоровной на пост обер-прокурора Св. Синода, 01.01.1917 по ее рекомендации назначен членом Государственного Совета и к присутствию, член группы правых. 01.05.1917 в числе всех членов Гос. Совета по назначению выведен за штат; уволен от службы декретом СНК (12.1917, но с 25.10.1917) в связи с упразднением Гос. Совета с правом подачи прошения о назначении пенсии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР (до 27.06.1919). В управлении гос. контроля с 27.06.1919. На лето 1919 - председатель комиссии по ревизии ОСВАГа. Умер в общей воен. больнице г. Белграда, где и погребен 19.06.1920 на Новом кладбище (Ново гробле).

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1883); Св. Станислава 1-й ст. (1897); Св. Анны 1-й ст. (1900); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (1909); Св. Александра Невского (06.05.1913).

Примечание: Данные Незабытых могил о Ш. расходятся с приведенными в справке. Там сообщается, что Ш. был в эмиграции в Германии, работал на угольных шахтах Саарской обл., где и умер (некролог от 03.11.1927).
Источники :

Павловский И. Ф. "Исторический очерк Петровского Полтавского Кадетского Корпуса". - Полтава. 1890. Информацию предоставил Борис Тристанов

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Шавельский Г.И., Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота; Бородин А.П., Государственный Совет России (1906 - 1917), Киров, 1999; Новое время, 1915 (статья к 50-летнему юбилею); www.vgd.ru/SH/shvedov.htm. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Информацию предоставил И. Алабин

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik