Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Будаевский Сергей Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2636
Будаевский Сергей Александрович
* 23.03.1851
+ ?

пр. 03.05.1910
ст. 28.07.1910

xxxx (1 р.)

1869

xx.xx.1873

xx.xx.1880

xx.xx.1884

xx.xx.1887

xx.xx.1890

xx.xx.1893

xx.xx.1899

xx.xx.1903

xx.xx.1906

21.05.1916
Будаевский Сергей Александрович [23.03.1851-?] Православный. Образование получил в 1-м кадет. корпусе, 2-й С.-Петербург. воен. гимназии. В службу вступил 14.09.1866. Окончил Михайловское арт. уч-ще и Михайловскую арт. академию (1-й разряд). Выпущен в 37-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 12.07.1869). Поручик (ст. 05.12.1870). В отставке (12.06.1871-19.09.1872). Штабс-капитан (ст. 26.11.1874). Помощник делопроизводителя канцелярии Артиллерийского к-та ГАУ (09.07.1876-13.06.1879). Поручик гв. (ст. 11.08.1877). Штабс-капитан гв. (ст. 16.04.1878). В распоряжении ГАУ (13.06.-10.11.1879). Правитель дел особой комиссии для исслед. вопроса об ударн. и дистанц. трубках (10.11.1879-16.04.1882). Капитан гв. (ст. 30.08.1881). Подполковник (ст. 30.08.1881). Правитель дел V отд. Артил. к-та (16.04.1882-27.12.1883). Штат. преподаватель (матетематики) Пажеского корпуса (28.12.1883-29.01.1896). Также был преподавателем артиллерии во 2-м воен. Константиновском уч-ще и Николаевском инж. уч-ще. Полковник (ст. 30.08.1884). Инспектор классов Николаевского кав. уч-ща (29.01.1896-04.10.1900). Ген-майор (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Генерал для поручений при Гл. упр. военно-учебных заведений (04.10.1900-03.05.1910). И.о. гл. начальника воеено-учебных заведений (2 мес. 4 д.); и.о. разноврем. обоих помощников гл. начальника ВУЗ (5 мес. 13 д.). И.о. помощника гл. начальника ВУЗ (непрерывно) (05.04.1901-30.06.1906). Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). 03.05.1910 произведен в генералы от артиллерии с зачислением в запас. 27.07.1911 уволен из запаса в отставку (с 03.05.1911), а на следующий день определен на службу в чине Генерала от артиллерии (ст. 28.07.1910) с зачислением по Военному министерству (в должности на 1917). Член Конференции Николаевской инж. академии и уч-ща. Постоянный член Педагогического к-та ГУВУЗ. Представитель Военного министерства в пост. комиссии Министерства народного просвещения по международ. обмену изданий (на 1914, 1917).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1873); Св. Анны 3-й ст. (1880); Св. Станислава 2-й ст. (1884); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 4-й ст. (1890); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. (1899); Св. Анны 1-й ст. (1903); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (21.05.1916).

Автор трудов: "Арифметика" для старших классов (4 изд., СПб., 1884—1889); "Курс артиллерии для военных училищ" (3-е изд., СПб., 1890—99); "Начала " (2 изд., СПб., 1893—96); "Прямолинейная тригонометрия" (СПб., 1890), "Артиллерия. Орудия и снаряды" (2 изд., СПб., 1900).
Источники :

Список генералам по старшинству на 01.05.1903; то же на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Энциклопедия Брокгаузе и Ефрона. Весь Петроград на 1917 г. Пг., 1917. Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik