Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Новосильцов Антон Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2634
Новосильцов Антон Васильевич
* 17.03.1850
+ 09.03.1923 н.ст.

пр. 18.04.1910
ст. 18.04.1910

xx.xx.1873

xx.xx.1879

xx.xx.1883

xx.xx.1886

xx.xx.1890

xx.xx.1895

xx.xx.1898

06.12.1902

xx.xx.1906

06.12.1912

06.12.1916
Новосильцов Антон Васильевич [17.03.1850-09.03.1923 н.ст.] Православный. Из дворян. Общее образование получил дома, военное - на службе. В службе с 1867, офицером с 1868 (по экзамену). Корнет (ст. 11.06.1868) л-гв. Конного полка. Поручик (ст. 16.04.1872). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1873). Ротмистр (ст. 16.04.1878). Полковник (ст. 30.08.1885). Командир эскадрона (6 л. 10 м.). Пом. командира полка по хозяйственной части (5 л. 8 м.). Командир 1-го л-драгун. Московского полка (16.03.1893-08.03.1895). Командир л.-гв. Казачьего полка (08.03.1895-04.03.1899). Ген-майор (пр. 06.12.1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Командир 3-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (04.03.1899-18.02.1904). Ген-лейтенант (пр. 18.02.1904; ст. 18.02.1904; за отличие). Начальник сводной кав. дивизии (18.02.1904-22.11.1908). Командир 4-го арм. корпуса (22.11.1908-02.02.1914). Генерал от кавалерии (пр. 18.04.1910; ст. 18.04.1910; за отличие). 02.02.1914 отчислен от должности с назначением Генерал-адъютантом. Числился по гв. кавалерии. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Летом 1920 на Мальте. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1873); Св. Анны 3-й ст. (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1890); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1898), Св. Анны 1-й ст. (06.12.1902), Св. Владимира 2-й ст. (1906), Белого Орла (06.12.1912); Св. Александра Невского (ВП 06.12.1916).

Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Велич. и командировок во время настоящей войны).

Знак отличия беспорочной службы за ХL лет (1915).

Иностранные ордена: Греческий Спасителя командорского креста (1893); Черногорский Князя Даниила I-го 2-й ст. (1895).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1216, 18.02.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik