Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Брилевич Александр Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 2630
Брилевич Александр Васильевич
* 23.02.1851
+ ?

пр. 06.12.1910
ст. 06.12.1910

1877 (1 р.)

1870

xx.xx.1878

xx.xx.1882

xx.xx.1885

xx.xx.1890

xx.xx.1893

xx.xx.1901

xx.xx.1906

06.12.1909

06.12.1912

23.01.1915
Брилевич Александр Васильевич [23.02.1851-?] Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1868. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1870). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1870) с прикомандированием к л-гв. Московскому полку. Прапорщик гв. (ст. 16.08.1871). Подпоручик (ст. 13.04.1875). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1877; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 26.02.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адьютант штаба 24-й пех. дивизии (07.07.1877-11.09.1879). Капитан (пр. 1878; ст. 18.12.1877; за боевые отличия). Ст. адьютант штаба 1-го арм. корпуса (11.09.1879-17.04.1880). Состоял для поручений при том же штабе (17.04.-14.10.1880). Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (14.10.1880-19.11.1882). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (19.11.1882-21.07.1886). Подполковник (ст. 17.04.1883). Ст. адьютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (21.07.1886-21.05.1890). Полковник (пр. 1887; ст. 05.04.1887; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Семеновском полку (15.10.1887-09.12.1888). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (21.05.1890-24.08.1898). Ген-майор (пр. 1898; ст. 24.08.1898; за отличие). Состоял для поручений при Гл-щем войсками Гв. и Петербургского ВО (24.08.-09.11.1898). Командир л-гв. Гренадерского полка (09.11.1898-04.04.1901). Начальник Офицерской стрелковой школы (04.04.1901-07.11.1904). Командующий 13-й пех. дивизией (07.11.-06.12.1904). Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 1-й пех. дивизии (06.12.1904-26.10.1905). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (26.10.1905-22.12.1906). Состоял в распоряжении Гл-щего войсками Гвардии и Петербургского ВО (22.12.1906-23.11.1907). Помощник командующего (23.11.1907-10.08.1910) и командующий (10.08.1910-10.03.1911) войсками Иркутского ВО. Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Член Военного Совета (с 10.03.1911; в должности на 12.11.1917). После Октябрьской революции жил в Петрограде. Уволен от службы с пенсией (21.03.1918; в связи с упразднением Военного Совета).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1882); Св. Владимира 4-й ст. (1885); Св. Анны 2-й ст. (1890); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (06.12.1912); Св. Александра Невского (доп. к ВП 23.01.1915).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

"Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik