Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пушкин Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10300
id - 2628
Пушкин Александр Александрович
* 06.07.1833
+ 19.07.1914

пр. 22.03.1908
ст. 22.03.1908

1851

xx.xx.1871
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1883
 

xx.xx.1887
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1899
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1906
19.02.1911

29.12.1878
 
Пушкин Александр Александрович [06.07.1833-19.07.1914] Православный. Из дворян. Сын А.С. Пушкина, пасынок генерала от кавалерии П.П. Ланского (1799-1877). Образование получил в Пажеском корпусе (1851). В службе с 07.08.1851. Выпущен Корнетом гв. (ст. 07.08.1851) в л-гв. Конный полк. Поручик (ст. 06.12.1853). Адъютант командира гв. резерв. корпуса (11.07.1855-04.1856). Штабс-Ротмистр (ст. 23.03.1858). Ротмистр (ст. 12.04.1859). В отставке по семейным обстоятельствам (26.01.1861-24.07.1862). Мировой посредник 3-го участка Бронницкого уезда Московской губ. (24.07.1862-21.03.1866; в гражданских чинах). Переименован в Подполковники (ст. 25.04.1865). В отставке 21.03.1866-04.02.1867). С 04.02.1867 вновь на военной службе, в распоряжении командующего войсками Виленского ВО. Полковник (ст. 01.01.1869). Командир 13-го гусар. Нарвского полка (15.07.1870-01.07.1880). Отличился во время русско-турецкой войны 1877-78. Флигель-адъютант (1880). 01.07.1880 произведен в Ген-майоры (ст. 01.07.1880) с зачислением в Свиту Е.И.В. и назначен командиром 1-й бригады 13-й кав. дивизии (01.07.1880-31.10.1881). 30.08.1890 произведен в Гене-лейтенанты (ст. 25.03.1898) с увольнением в запас арм. кавалерии. 28.02.1891 уволен от службы с мундиром и пенсией. 27.05.1895 вновь принят на службу с переименованием в чин тайного советника и назначением почетным опекуном Московского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. 25.03.1898 переименован в генерал-лейтенанта с зачислением по арм. кавалерии. Член Совета по учебной части Екатерининского и Александровского женских институтов (16.09.1898-1913); председатель Московского присутствия Опекунского совета (с 1907). Почетный член Румянцевского музея (1899). Ген. от кавалерии (ст. 22.03.1908). Почетный опекун Московского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. Скоропостижно скончался в своем имении в с-це Малое Останкино Каширского у. Московской губ. после получения известия об объявлении Германией войны России. Исключен из списков умершим (ВП 26.08.1914).

Награды: ордена Золотое оружие (ВП 29.12.1878); Св. Анны 2-й ст. (1871); Св. Анны 2-й ст. с Императорской Короной (1873); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Владимира 3-й ст. (1883); Св. Станислава 1-й ст. (1887); Св. Анны 1-й ст. (1896); Св. Владимира 2-й ст. (1899); Белого Орла (1903); Св. Александра Невского (1906, бриллиантовые знаки - 19.02.1911).

Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа 1-й ст. (1884); Черногорский Князя Даниила I-го 1-й ст. (1889); Итальянский Короны большого креста (1890).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Русаков В.М., Рассказы о потомках А.С. Пушкина, СПб., 1992. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Кирилл Федоров

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik