Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бекман Владимир Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 2623
Бекман Владимир Александрович
* 31.05.1848
+ 26.11.1923 н.ст.

пр. 06.12.1907
ст. 06.12.1907

1873 (2 р.)

1866

xx.xx.1874

xx.xx.1878

xx.xx.1885

xx.xx.1889

xx.xx.1895

xx.xx.1898

xx.xx.1902

27.01.1907

08.08.1916
Бекман Владимир Александрович [31.05.1848-26.11.1923 н.ст.] Лютеранин. Из дворян С.-Петербургской губернии. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 3-й С-Петербургской классич. гимназии. В службу вступил 01.09.1864. Окончил Николаевское училище гв. юнкеров (позже Николаевское кав. училище) (1866). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1866) в л-гв. Уланский полк. Поручик (ст. 21.05.1870). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1873; по 2-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 08.04.1873). Ст. адъютант штаба 8-й пех. дивизии (20.07.1875-23.02.1876). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (23.02-18.11.1876). Подполковник (ст. 04.04.1876). Состоял для особых поручений при командующем войсками Варшавского ВО (18.11.1876-06.07.1878). И.д. начальника штаба 5-й кав. дивизии (06.07.1878-30.06.1880). Полковник (ст. 01.04.1879). Состоял в прикомандировании (командовал дивизионом) к л-гв. Гродненскому гусар. полку (27.09.1880-27.02.1884). Начальник штаба 6-й кав. дивизии (27.02.1884-10.12.1886). Командир 29-го драг. Одесского полка (10.12.1886-31.08.1891). Ген-майор (пр. 31.08.1891; ст. 31.08.1891; за отличие). Начальник штаба 11-го арм. корпуса (31.08.1891-02.03.1899). Начальник 8-й кав. дивизии (02.03.1899-23.11.1904). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Командир 12-го (23.11.1904-12.01.1905), 20-го (12.01.1905-09.11.1906) и 22-го (09.11.1906-02.02.1908) арм. корпусов. В 1905 как временный Курляндский военный генерал-губернатор боролся с революционным движением в Курляндии. Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Генерал-губернатор Финляндии (02.02.1908-11.11.1909); подвергался критике со стороны националистов за недостаточно жесткую русификаторскую политику, что вызвало его уход с поста. С 11.11.1909 член Государственного Совета, к присутствию не назначался. На 10.07.1916 числился по армейской кавалерии и в списке ГШ, оставаясь членом Гос. Совета. В 1917 после февральской революции уволен от службы. Умер в Халлила (Финляндия).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1874); Св. Станислава 2-й ст. (1878); Св. Анны 2-й ст. (1885); Св. Владимира 4-й ст. (1889); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1898); Св. Анны 1-й ст. (1902); Св. Владимира 2-й ст. (27.01.1907); Белого Орла (08.08.1916).
Источники :

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; http://mirslovarei.com/content_beo/Bekman-Vladimir-Aleksandrovich-1280.html http://www.lrz-muenchen.de/~oeihist/mitt23.htm . Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru Предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Архив профессора Эрика Амбургера в Мюнхенском институте Восточной Европы на сайте http://88.217.240.33/amburger/ Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik