Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сиверс Фаддей Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 262
Сиверс Фаддей Васильевич
* 18.10.1853
+ ?

пр. xx.xx.1912
ст. 06.12.1912

1881 (1 р.)

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1883

xx.xx.1889

xx.xx.1895

xx.xx.1898

xx.xx.1901

xx.xx.1904

06.12.1909

06.12.1913

27.09.1914

25.10.1914
Сиверс Фаддей Васильевич [18.10.1853-?] Лютеранин. Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 13.09.1871. Окончил Варшавское пех. юнкерское училище (1872). Выпущен Прапорщиком (ст. 18.11.1872) в С-Петербургский гренадерский (позже л-гв. С-Петербургский) полк. Подпоручик (ст. 13.04.1875). Поручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир роты своего полка (24.06.1877-15.04.1878). Переведен Подпоручиком (ст. 17.01.1879) в л-гв. Семеновский полк. Окончил Николаевскую академию Генштаба (1881; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (22.04.1881). Состоял в Московском ВО. Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (27.11.1881-21.12.1884). Капитан (ст. 17.04.1883). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (24.12.1884-18.05.1888). Подполковник (ст. 05.04.1887). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (18.05.1888-04.10.1892). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м стр. полку (03.10.1890-01.11.1891). Полковник (пр. 1891; ст. 21.04.1891; за отличие). Начальник штаба Бендерской крепости (04.10.1892-20.12.1894). Начальник штаба Керченской крепости (20.12.1894-20.05.1895). Начальник штаба Кавказской гренад. дивизии (20.05.1895-20.08.1899). Командир 16-го гренад. Мингрельского полка (20.08.1899-31.07.1900). Ген-майор (пр. 1900; ст. 31.07.1900; за отличие). Начальник штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (31.07.-14.12.1900). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (14.12.1900-07.08.1901). Участник Китайской кампании 1900-01. Начальник штаба 7-го арм. корпуса (07.08.1901-11.08.1902). Начальник штаба 18-го арм. корпуса (11.08.1902-19.11.1904). Командующий 27-й пех. дивизией (19.11.1904-03.12.1906). Начальник штаба Виленского ВО (03.12.1906-21.12.1908). Ген-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 16-го арм. корпуса (21.12.1908-03.03.1911). Генерал от инфантерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Командир 10-го арм. крпуса (с 03.03.1911), во главе которого вступил в мировую войну в составе 3-й армии ген. Н.В. Рузского. За бои 17-28.08.1914 в Галиции С. был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914). 23.09.1914 назначен командующим 10-й армией Северо-Западного фронта (сменил ген. Флуга). В начале 10.1914 части армии, развивая наступление, заняли Сталлупенен и Гольдап. В течение 10.-11.1914 вел бои местного значения и имел ряд частных успехов. В начале 12.1914 возобновил попытки наступления в Восточной Пруссии на Ангераппе, но успеха они не принесли (в т.ч. из-за недостатка технических средств). В плане кампании 1915 на армию С. возлагалась главная роль в ведении наступательной операции с целью овладения Восточной Пруссией. В начале 01.1915 по приказу ген. Рузского, несмотря на возражения С., армия провела Ласдененскую операцию, которая успеха не принесла, а лишь привела к удлинению фронта и исчерпанию резервов. 28.01.1915 10-я герм. армия начала наступление в тыл армии С., нанеся главный удар по правофланговому 3-му арм. корпусу. Одновременно герм. войска принудили к отступлению слабые части крайнего левого фланга армии, создав угрозу сообщениям корпусов армии на Августов-Гродно. Однако действия 3-го Сибирского арм. корпуса спасли армию от полного уничтожения. С. и командование фронта не оценили размеры катастрофы, и приказ об отступлении от Гольдапа на Сувалки и Гродно 20-й арм. корпус получил лишь 01.02.1915. В районе Августовских лесов корпус был окружен частями 10-й герм. армии ген. Г. фон Эйхгорна. Во время 8-дневного сражения корпус понес большие потери и 08.02.1915 его остатки - 8 тыс. чел. - сложили у Липска оружие. Из всего корпуса к Гродно удалось выйти лишь двум полкам. 17.02.1915 вместе с 1-й и 12-й армиями перешел в общее наступление. Бои приняли затяжной характер. Понес тяжелые потери у Гродно и очистил от герм. войск Августовские леса. Во 2-й половине 03.1915 вынудил противника отвести войска на Сувалки. Вскоре после этого С. был отстранен от командования. Уволен от службы за болезнью (ВП 25.04.1915) с мундиром и пенсией.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1898); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1904); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909); Белого Орла (06.12.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914); Св. Александра Невского с мечами (доп. к ВП 25.10.1914).

Иностранные ордена: Прусский Короны 4-й ст. (1873); Австрийский Франца-Иосифа командорского креста (1883); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1902).

Разночтения: в справочнике К.А. Залесского указано, что С. покончил с собой тяжело переживая поражение 10-й армии в 02.1915. Однако на настоящий момент не отыскано никаких подтверждений самоубийству С. в периодических изданиях времен войны, что позволяет сомневаться в достоверности известия об этом. Кроме того есть мемуарное свидетельство, что в летом-осенью 1919 С. был жив и находился в Харькове (где до мировой войны дислоцировался штаб 10-го арм. корпуса, которым он командовал). Кроме того существуют свидетельства, что С. 23.04.1920 был определен на службу в состав ВСЮР с зачислением в резерв чинов при Гл-щем. Все вышеуказанное дает твердые основания полагать, что версия о самоубийстве С. в 1915 неосновательна.
Источники :

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904; ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Федор Гущин












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik